Ваш регион

-3°

утром -3°

днем -2°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Почти 700 южноуральцев должны срочно вступить в программу «тысяча на тысячу», чтобы получить софинансирование пенсий в этом году

Регион. В 2012 году 670 жителей Челябинской области добровольно перечислили дополнительные страховые взносы на накопительную часть будущих пенсий, но при этом до сих пор не подали заявления в ПФР о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий.

3815 просмотров

ОПФР по Челябинской области предупреждает, что отсутствие заявления о вступлении в эту Программу не дает право на государственное софинансирование пенсионных накоплений. Проще говоря, гражданин за себя деньги заплатил, а государство не уведомил о том, что рассчитывает на его финансовую поддержку. В настоящее время сотрудники УПФР в городах и районах разыскивают граждан, уплативших дополнительные взносы, но пока не ставших участниками Программы софинансирования пенсионных накоплений, чтобы предупредить их: если они рассчитывают на софинансирование в 2012 году, им необходимо срочно подать соответствующее заявление в управления ПФР по месту жительства.

Также забывчивым гражданам напоминаем, что в 2012 году у участников Программы софинансирования пенсий есть последняя возможность получить социальный налоговый вычет в размере 13 % от суммы уплаченных страховых взносов в 2009 году. Декларацию в налоговый орган можно подать также с учетом последних трех лет уплаты дополнительных страховых взносов. Размер налогового вычета может составить от 260 до 1 560 рублей – в зависимости от суммы добровольных взносов, которые участник Программы внес на свой пенсионный счет в течение года.

Для того, чтобы получить вычет, необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию, справку о доходах (форма 2-НДФЛ оформляется по месту работы) и документ, подтверждающий уплату взносов. В том случае, если уплата производилась через работодателя, то необходима справка налогового агента (ее выдает работодатель), а если человек перечислял деньги самостоятельно, то ИФНС требует копии квитанций и Уведомление ПФР, подтверждающее вступление в Программу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пенсионный фонд России

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка