Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Болгаркой» по бронзе. Мастера из Нижнего Тагила приведут в порядок «Тыл - Фронту»

Магнитогорск. Реставрация знаменитого монумента должна завершиться ко Дню Победы.

6209 просмотров 12

Более 5 лет самый известный магнитогорский памятник находился в ужасном состоянии. В 2005-2006 годах было принято решение закрасить низ монумента, который изрисовали вандалы. Краска, изначально подобранная в тон, за несколько лет выцвела и нижняя часть памятника стала заметно светлее верхней. К слову, перед этим специалисты пытались обойтись без столь радикальных мер, но надписи просто въелись в металл и их невозможно было стереть.

По словам заместителя начальника управления капитального строительства и благоустройства администрации Магнитогорска Ильи Сикерина, реставрация начнется с очистки монумента от краски, после чего низ памятника покроют специальным защитным составом - патиной.

«Как только потеплело мы попробовали своими силами очистить монумент от краски. Для этого мы использовали специальный гель. К сожалению, ничего не получилось. Краска въелась в патину настолько, что не счищалась химическими реагентами. Тогда приняли решение обратиться к мастерам из Нижнего Тагила», - рассказал Илья Сикерин.

Как признались реставраторы, они тоже сначала попробовали очистить памятник химией. Проблема заключается в том, что никто не может сказать, какой именно краской замазали «творчество» вандалов. После нескольких тщетных попыток, мастера взялись за «болгарку».

«Первый этап - самый сложный. Сейчас будем несколько дней чистить низ памятника до металла. А дальше покроем его патиной, которую нужно подогнать в тон верхней части бронзового монумента», - объяснил мастер по художественной обработке металла Максим Нуштаев.

По словам Максима, который называет себя свободным художником, до сих пор они только покрывали памятники защитным составом, а вот счищают верхний слой впервые. По словам мастеров, всего этого можно было избежать, если бы памятник оперативно очищали от надписей. Как оказалось, надписи вандалов под краской никуда не делись. Только теперь удалить их намного труднее.

Нижнетагильские мастера будут реставрировать памятник две недели и должны успеть к 9 мая. Илья Сикерин подчеркнул, что на работу и все материалы потратят 150 тысяч рублей. Если реставрация монумента завершится пораньше, то останется время, чтобы его хорошенько помыть.

«Болгаркой» по бронзе. Мастера из Нижнего Тагила приведут в порядок «Тыл - Фронту» «Болгаркой» по бронзе. Мастера из Нижнего Тагила приведут в порядок «Тыл - Фронту»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка