Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Осторожно! Снял немного в банкомате – передай «привет» зарплате!

Магнитогорск. В городе появились продвинутые мошенники – воспользовавшись банкоматом, горожане рискуют потерять все накопления!

14667 просмотров 58

О чем вы думаете, снимая деньги с кредитной карты? Наверняка не о том, что как раз в эту минуту с неё считываются все данные для того, чтобы обнулить ваши счета – ведь такое может быть где угодно – в сюжете по центральному телевидению, в криминальном детективе, но только не у нас! И совершенно напрасно. Спешу «поздравить» - новые технологии в сфере банковского мошенничества добрались уже и до нашей провинции. На днях один из читателей сайта прислал шокирующую информацию – он снял с банкомата КредитУралБанка, расположенного на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской, скиммер – устройство, позволяющее считывать информацию с банковских карт.

Осторожно! Снял немного в банкомате – передай «привет» зарплате!

 Осторожно! Снял немного в банкомате – передай «привет» зарплате!

Для того, чтобы понять, что это такое, достаточно ввести запрос в поисковик. В вашем распоряжении окажется несколько десятков тысяч сайтов с подробной информацией, на которой вам не только расскажут, как работает это устройство, но и где и по какой стоимости его можно приобрести или даже изготовить самостоятельно. А по запросу дамп+пин откроется еще несколько сотен тысяч сайтов, раскрывающих технические подробности осуществления подобных мошенничеств, и даже предлагающих купить дампы (информацию с магнитной полосы карты) и пины, с помощью которых можно изготовить поддельный дубликат карты и снять деньги с вкладов.

Вкратце, существует такое понятие как «кардинг». Кардеры специализируются на незаконной деятельности, связанной с оборотом пластиковых карт. Проще говоря, взламывают чужие счета, в том числе с помощью дубликатов. Скиммер –  специальная накладка на картоприемнике банкомата, содержащая устройство, считывающее информацию с карты для дальнейшего изготовления дубликата. Для считывания пин-кодов мошенники используют накладную клавиатуру или мини-камеру, но это не обязательно – существуют схемы обналичивания кредиток только по дампу или номеру карты и CVC-коду из 3 цифр, записанному с обратной стороны карты. Или пин-код просто-напросто подсматривает стоящий за вами «человек из очереди».

Скиммеры обычно ставят на банкоматах в проходных местах: возле клубов, магазинов и развлекательных центров, часто ненадолго. Впрочем, даже за короткое время мошенники могут успеть неплохо обогатиться.

Так что будьте предельно внимательны при снятии денег с кредитной карты. Лучше не использовать кредитку для накоплений. Установите лимит на день, неделю или месяц и снимайте сразу все наличные, которые он позволяет. Подпишитесь на смс - информирование при совершении любой операции.

Если вы заметили что-то подозрительное, обращайтесь в службу безопасности банка или в полицию, только лучше не у банкомата – скиммер - устройство не из дешевых, так что за ним вполне может вестись наблюдение.  И еще – никогда никому не сообщайте свой пин-код! Если у вас есть подозрения, что кто-то узнал какую-либо информацию вашей карты (номер, CVC-код, пин-код, считал дамп)– сразу звоните в банк и блокируйте её.

Поймать мошенников, кстати, не так-то и просто. Совсем не обязательно они тут же пойдут снимать остатки вашего вклада.  Информация со скиммера может быть продана по интернету любителям легкой наживы, проживающим в другом городе, а то и вовсе за пределами страны, или же деньги могут быть обналичены через посредников.

В службе безопасности КредитУралБанка комментировать эту информацию пока (до завтрашнего дня) отказались – так как сегодня это дело будет рассматриваться на совещании  в УВД. Ситуация серьезная и затрагивает не только КредитУралБанк, но и все банки Магнитогорска. Единственное - вежливый сотрудник на вопрос, можно ли будет вернуть как-то похищенные деньги, ответил, что переживать не стоит – вклады в любом случае застрахованы. Правда вот как можно будет доказать, что деньги сняли не вы, а мошенники – неизвестно. Надеемся, завтра мы сможем узнать более подробную информацию о сложившейся ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка