Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Сухая статистика. Территория Магнитки в зоне риска по детскому алкоголизму

Магнитогорск. Несмотря на тенденцию сокращения уровня регистрируемого потребления алкоголя в Челябинской области, по некоторым показателям Магнитка находится в опасной зоне.

4975 просмотров 29
Сухая статистика. Территория Магнитки в зоне риска по детскому алкоголизму

Возрастание и вовлечение более широких групп населения к потреблению алкогольных напитков и наркотиков в условиях низкой культуры населения является одним из источников угрозы национальной безопасности, отмечается в информационном  бюллетене «Анализ динамики наркомании, хронического алкоголизма и алкогольных психозов по показателям социально-гигиенического мониторинга в Челябинской области за 2011 г.»

По данным Территориального органа Федеральной службы Росстата по Челябинской области в последние годы отмечается тенденция сокращения уровня потребления алкоголя. В 2010г. розничная продажа алкогольной продукции и пива в перерасчете на абсолютный алкоголь составила 11,1 литра на душу населения (2008г. - 13,3; 2009г. - 12,9).

По информации ОГУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», наблюдается снижение регистрируемой заболеваемости алкоголизмом населения. Распространенность алкоголизма (включая алкогольные психозы) в 2011г. в сравнении с 2010г. снизилась на 5,5%.

Однако продолжается алкоголизация всех возрастных групп населения, в том числе детей и подростков, у которых зависимость от алкоголя формируется в течение 1-2 лет и развивается вследствие употребления пива и слабоалкогольных напитков. В 2011г. впервые выявлено у детей 5 случаев алкоголизма (2010г. - 4; 2009г. - 5; 2008г. - 5). У подростков в 2011г. в сравнении с 2010г. наблюдается рост первичного алкоголизма на 44,4%.

Уровень первичного алкоголизма среди мужского населения превышает в 2011г. в 3,4 раза данный показатель у женщин. Значительная часть первичного синдрома зависимости от алкоголя зарегистрировано у лиц трудоспособного возраста: 20-39 лет составляют 47,2%, 40-59 лет – 43%.

По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (далее РИФ СГМ) за период 2006-2010г.г. (по среднемноголетнему показателю) территориями «риска» имеющими превышение областного показателя по синдрому зависимости от алкоголя являются следующие территории:
•    у детей – г.Магнитогорск, г.Златоуст, г.Верхний Уфалей, г.Южноуральск Пластовский, Брединский районы;
•    у подростков – г.Златоуст, г.Магнитогорск, Октябрьский, Еманжелинский, Агаповский и Пластовский районы;
•    у взрослых – г.Миасс, г.Магнитогорск, Агаповский, Варненский, Верхнеуральский, Кизильский, Карталинский, Нагайбакский и др. районы.
Ситуация с наркотизацией населения становится всё более напряженной, особенно в условиях осложняющейся ситуации по ВИЧ-инфекции. Общее число потребителей наркотиков, состоящих на всех видах учета, за пять лет увеличилось за 2006-2011г.г. на 37,2%. Группа риска по наркомании увеличилась на 80,2%, что связано с активизацией профилактической работы.

Максимальный показатель по группе «риска» - в г.Челябинске, г.Копейске, г.Магнитогорске, Троицком, Саткинском, В.Уфалейском и Ашинском районах.

Структура больных наркоманией не меняется на протяжении последних 5 лет: подавляющее большинство составляют больные с опийной зависимостью 88,5%, второе место – больные с зависимостью от каннабиса 5,3%, третье – больные, употребляющие другие наркотики и их сочетания 5,6%.

Из общего числа потребителей наркотиков инфицированы ВИЧ – 23,4%.

По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (РИФ СГМ) за период 2006-2010г.г. наиболее неблагополучными территориями по синдрому зависимости от наркотических веществ взрослого населения являются г.Златоуст, г.Магнитогорск и Октябрьский район.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка