Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Лазерная хирургия. Проблемы со зрением можно решить

Магнитогорск. Что такое плохое зрение – известно миллионам. Это и невозможность читать мелкий шрифт, и трудности с ношением линз, и запотевание очков зимой, и головные боли, и многие другие неприятности, которые изо дня в день отравляют жизнь человека.

25771 просмотр 22
Лазерная хирургия. Проблемы со зрением можно решить

Но все эти проблемы устранимы. В этом уверены пациенты Клиники лазерной хирургии зрения на базе Магнитогорской курортной поликлиники. Здесь уфимские офтальмологи с помощью высокотехнологичного уникального оборудования проводят различные операции. Это эксимерлазерная коррекция зрения при близорукости, дальнозоркости и различных степенях астигматизма. Кроме того, специалистами Клиники лазерной хирургии были внедрены высокотехнологичные операции по устранению катаракты – факоимульсификация через минимальный разрез с имплантацией складывающегося искусственного хрусталика. Также офтальмологи занимаются лечением глаукомы, помогая остановить дальнейшее прогрессирование заболевания.

Лазер для зрения

Перед эксимерлазерной коррекцией зрения пациент проходит детальное офтальмологическое обследование с использованием современного диагностического оборудования. В ходе него выявляются возможные показания или противопоказания. Стоит отметить, что офтальмологи Клиники лазерной коррекции на консультации ведут предельно откровенный разговор с пациентом. Они открыто говорят о том, что методика Lasik довольно сложна, но с другой стороны она имеет ряд плюсов перед другими методами лазерной коррекции.

Ее преимуществом является быстрая зрительная реабилитация и минимальные ограничения в послеоперационный период. Уже через 2-3 недели после операции нет существенных ограничений в физических и зрительных нагрузках. Но чтобы получить стабильный эффект от операции пациенту необходимо соблюдать все врачебные рекомендации и вовремя проходить послеоперационные осмотры.

Сама операция проходит под местной анестезией и занимает 10-15 минут. Пациент начинает хорошо видеть уже спустя 8-12 часов.

Спасительный хрусталик

Как отмечают специалисты, в большинстве своем в операциях по катаракте нуждаются пожилые люди. Многие из них уже перенесли инфаркты, инсульты, одним словом, приходят с целым  «букетом» различных заболеваний. Нередко пациентам с сахарным диабетом необходима операция по катаракте.

Во время операции (факоэмульсификации) помутневший хрусталик удаляют, а на его место ставится искусственный хрусталик, называемый интраокулярной линзой. Операция практически безболезненна. Обычно она занимает менее получаса. После операции пациенту на глаз накладывается повязка, и он может отправляться домой. Поэтому желательно иметь сопровождающего. На следующий день после операции нужно обязательно показаться врачу, который проверит состояние глаза и даст необходимые рекомендации. Если катаракта имеется на обоих глазах, то операции проводятся в различное время, обычно с интервалом в несколько месяцев.

В течение нескольких дней после операции ощущение небольшого дискомфорта и зуда в глазу – это норма. Также может быть небольшое слезотечение. Может возникать повышенная чувствительность к свету. Но обычно уже через 1-2 дня эти ощущения проходят. Большинство пациентов уже на следующий день  после такой операции хорошо видят.

В среднем в течение 3-5 недель в оперированный глаз необходимо закапывать капли, назначенные врачом. Это делается для безопасного и быстрого заживления глаза.

Глаукому можно остановить

Основная задача лечения глаукомы – остановить прогрессирование болезни и дальнейшее ухудшение зрения. В зависимости от степени выраженности глаукомы проводят медикаментозное лечение с помощью глазных капель, лазерное лечение или хирургическое вмешательство. Первой ступенью лечения, имеющей целью снижение внутриглазного давления, является назначение глазных капель. Для увеличения эффективности контроля внутриглазного давления врач может назначить одновременно несколько глазных капель.

При неэффективности медикаментозного лечения или при наличии противопоказания к применению глазных капель врач может порекомендовать лазерное лечение. Это амбулаторная, практически безболезненная процедура, занимающая всего несколько минут. В более сложных ситуациях, когда медикаментозная и лазерная терапия не эффективны, врач будет вынужден прибегнуть к оперативному вмешательству.

Благодарность не выразить словами

В Клинике лазерной хирургии часто можно встретить пациентов, которые пришли не на операцию или консультацию. Они в очередной раз пришли поблагодарить специалистов, за то, что они подарили им возможность видеть.

– Помню, когда я первый раз перешагнула порог Клиники лазерной хирургии глаза, – рассказала Татьяна, одна из пациенток, сделавшая лазерную коррекцию зрения 3 года назад. – Тогда что-то внутри меня дало знать, что именно в этих стенах моя жизнь изменится… Так все и произошло. Диагностика была проведена очень аккуратно: вначале – проверка зрения с обычным и расширенным зрачком, а затем – измерение оптических характеристик глаза… Было что-то еще, но сейчас уже и не вспомню. По результатам обследования выяснилось, что противопоказаний к операции у меня нет. Придя в клинику в назначенный мне день, я была совсем спокойна. Ждать мне не пришлось. В операционной я провела около 15 минут, после чего где-то минут 40 отдыхала. Очень обрадовал тот факт, что в клинике проводят хирургию одного дня. Так что после осмотра, на котором мне сказали, что все хорошо, меня спокойно отпустили домой. Ни боли, ни неприятных ощущений во время и после коррекции зрения я не испытывала. Я чувствовала себя совершенно счастливой, потому что могла видеть!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка