Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!

Магнитогорск. 19 мая 1922 года на Второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов...

8579 просмотров 24

Этот день отмечался в СССР как День Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Концерт в честь 90-летнего юбилея пионерии прошел во Дворце пионеров и школьников.

Девяносто первый стал переломным годом эпохи. С развалом Союза мы потеряли многое, и самая, пожалуй, печальная из потерь, та, которую до сих пор вспоминают с теплом и ностальгией все, рожденные до 1981 года, независимо от партийной принадлежности и политических убеждений, это советская пионерия.

Тем, кому сейчас 28-30, правда, чуть-чуть повезло, они застали кусочек пионерского счастья – были октябрятами. Те, кто младше – не знают ни того, ни другого. Пионерские слеты, костры, пионерские дружины и отряды – это была целая система воспитания подрастающего поколения, основывавшаяся на высоких нравственных идеалах, учившая ценить такие понятия как труд, честь, совесть, отвага, смелость, дружба, взаимовыручка… На этих идеалах выросло не одно поколение достойных людей, тех, которые защитили страну от фашистских захватчиков, тех, кто прославлял культуру, искусство, науку великого государства – Советского Союза Социалистических республик.

Вспомнить свое пионерское детство и отметить 90-летие пионерии собрались 17 мая ветераны пионерского движения Магнитки. Инициатором проведения праздника выступил Совет ветеранов. Его поддержали городская администрация и Магнитогорское городское собрание депутатов

Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!

Место было выбрано не случайно – Дом творчества, больше известный всем горожанам как ДПШ – дворец пионеров и школьников, в котором когда-то проходили все главные пионерские мероприятия города, собрал в своем уютном зале всех тех, кто помнит этот волнительный и ответственный момент, когда тебе повязывают красный галстук. Взрослые дяди и тети, бабушки и дедушки, серьезные люди на ответственных постах, решающие важные управленческие вопросы – а в душе все еще немного те самые мальчишки и девчонки, замирающие от счастья и восторга на своей первой пионерской линейке.

Праздник получился познавательным и образовательным. На сцене юные ведущие вместе с Олегом Садкеевым рассказывали собравшимся историю магнитогорской пионерии, сопровождаемые показом архивных материалов из подшивки газеты «Магнитогорский пионер» (издавалась 1932 – 1936 гг), картинами, плакатами, фотослайдами, кадрами из фильма «Тимур и его команда», звучали архивные аудиозаписи.

Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!
Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!
Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!

Ведущие говорили о создании первого пионерского отряда Магнитогорска (28 ноября 1929), почему первая улица Магнитки называется Пионерской, кто был первым вожатым пионерского отряда (Иван Стародубцев), как с юными магнитогорскими пионерами встречались железный нарком Орджоникидзе, Демьян Бедный, Аркадий Гайдар. Вспомнили о славных делах пионеров металлургической столицы: фруктовом саде, посаженном пионерами в 1935 году, сборе денег на танк «Пионер», рекордных сборах металлолома, пионерской плавке, победе в областной спартакиаде. Приезд в наш город первого пионера США в 1969 году, встречи с космонавтом Павлом Поповичем, актрисой Надеждой Румянцевой. Называли имена лучших пионеров. Рассказали, что в нашем городе существует пионерский отряд из 15 человек.

Порадовали яркими выступлениями детские коллективы – хореографическая студия «Дети Магнитки» Дворца творчества детей и молодежи, малыши из детских садов №6, №138, старшеклассницы школы №1 спели красивую песню, ребята из школы № 55 показали веселую сценку о доброте, депутаты городского парламента школьников, проводящие акцию «Безымянные скверы» попросили назвать один Скверомпионеров Магнитки.

Сопровождаемые песнями славной пионерии, Евгений Тефтелев, Александр Морозов, Евгений Хохлов, Виктор Смеющев вручали активистам в сферах управления и ветеранам пионерии благодарственные письма и почетные грамоты от имени городской администрации, МГСД, управления образования, фонда имени Поляничко. «Пионеры и пенсионеры» в красных галстуках со слезами на глазах слушали и пели песни своей молодости, и дружно отдавали пионерский салют, обещая встретить следующий, столетний юбилей «Всегда готов!». 

Во время награждения магнитогорских активистов было сказано много добрых теплых и важных слов. 

Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!

Глава города Евгений Николаевич Тефтелев

«Не вспомнить о нашем детстве, о нашей пионерии, было бы неправильно, тем более, я и сам был пионером. Сегодня мы встречаемся с поколением, которое об этом знает только из рассказов, из подшивок газет и информации, которую мы подготовили к сегодняшнему празднику…»
По словам Евгения Николаевича, та школа пионервожатых, которая существовала во времена Союза - это показатель человека, которому сегодня можно доверить серьезную  руководящую работу. Он попросил всех собравшихся ветеранов обязательно дожить «до 100-летия пионерской организации».

Александр Олегович Морозов, председатель МГСД:

«Чего нам стесняться?! Это наше детство наша история, история хорошей детской доброй организации». Вместе с залом он спел гимн советских пионеров «Взвейтесь кострами синие ночи» - песню, в которой есть такие хорошие слова: «Мы дети рабочих…» Мы дети и внуки рабочих, тех, кто строил наш легендарный город, и мы эти гордимся. «Близится эра светлых годов», да, она тогда близилась и сейчас продолжает близиться! Борьба должна быть, друзья мои, критика должна быть, разные точки зрения, это нормально, общество живет, главное - с водой не выплеснуть ребенка. И сегодня в наших средних школах и в институтах продолжаются традиции спортивных соревнований, праздников, песен, построений… так что все у нас получится!»

Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!
Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!
Отметить 90-летие советской пионерии будь готов! Всегда готов!

Начальник управления образования Александр Викторович Хохлов вспоминал как его принимали в пионеры и в комсомол:

«Это была великая школа!»

Почетный пионер города, председатель совета южного отделения областного фонда «Будущее отечества» Виктор Александрович Смеющев:

«Школу пионерии прошло 210 миллионов людей… Надо что-то делать с проблемами молодежи! Проблема острейшая, национальная проблема создания единой детской организации. С утерей пионерской организации мы потеряли мощную школу, помогавшую воспитывать ребят».

Закончился праздник запуском воздушных шаров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Мария Митлина, Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка