Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
3 июля
К 200-летию Отечественной войны. В «европейские» поселки Южного Урала отправится экспедиция
Челябинская область. Ученые-историки, архивисты, краеведы побывают в пяти селах области, получивших свои названия в честь победы русских войск в войне с Наполеоном.

В год российской истории областной Госкомитет по делам архивов проводит историко-просветительскую экспедицию «Во славу русского оружия», посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года. Идея экспедиции отражает уникальность нашего региона – единственного в России, собравшего на своей карте «Европу в миниатюре». В середине 19 века десяткам казачьих станиц в знак особых заслуг были присвоены имена европейских городов, составивших историю побед русского оружия в войне с Наполеоном.
Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, с 18 по 22 июня участники экспедиции побывают в пяти населенных пунктах Варненского и Нагайбакского районов: селах Бородиновке, Лейпциге, Варне, Фершампенуазе и Париже. Старт маршруту будет дан в Бородиновке.
По программе экспедиции «Во славу русского оружия», будет развернута мобильная экспозиция подлинных архивных документов по истории Южного Урала в период Отечественной войны 1812 года.
В каждом населенном пункте с научными докладами выступят доктора исторических наук, профессора Владимир Кобзов и Владимир Кузнецов, они расскажут об истории сел и о тех великих событиях, в честь которых они получили свои названия: битве при Бородино, сражении при Лейпциге, взятии Варны и Парижа, разгроме войск маршала Мармона под Фершампенуазом.
Специально для экспедиции студентами Южно-Уральского института искусств подготовлена концертная программа, они исполнят песни казаков - первопоселенцев этих мест. Завершат марафон круглые столы и встречи с жителями – потомками солдат и офицеров, воевавших с французами.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Зачем задавать вопросы дебилам, у которых в голове кроме штрафов поборов и запретов больше ничего нет
Вчера, 22:27Евгений Гончаров, как правозащитник, говорит о важных вещах. Об устройстве судебной системы, например, и о недоработках депутатов, как законодателей, и о пенсионной реформе. Видно, что мог сказать больше или говорил больше, чем оставили для эфира. Но даже в этом виде интервью интересное. Мне лично понравилось. А стихи читает - вообще неожиданно!
Вчера, 17:52Евгений Гончаров, как правозащитник, говорит о важных вещах. Об устройстве судебной системы, например, и о недоработках депутатов, как законодателей, и о пенсионной реформе. Видно, что мог сказать больше или говорил больше, чем оставили для эфира. Но даже в этом виде интервью интересное. Мне лично понравилось. А стихи читает - вообще неожиданно!
Вчера, 17:52Запретить дело нехитрое. А где альтернатива, господа чиновники?? Очередной шаг для образования стихийных свалок
Вчера, 14:48В Магнитогорске таксист совершил наезд на пенсионера, который садился в автомобиль ДТП случилось 1 июня в 13:50 в районе дома № 128 на проспекте Ленина. ……………………………………………………………………….. Неустановленный водитель такси при движении задним ходом совершил наезд на 78-летнего пешехода. Пожилой мужчина садился на заднее пассажирское сиденье другого автомобиля. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтоб куда-то убежать, Все равно ГАИ поймает, Камеры везде опять.
Вчера, 11:10Да это конченые люди. Его не кусает, значит никого не укусит. Псину усыпить, хозяина набутылить
Вчера, 11:01Бедный ребенок. А сколько в городе кретинов, которые водят крупных собак, в том числе бойцовских без намордников либо на тонкой шлейке. Сделаешь замечание и хозяин отвечает, что собака добрая... никогда не знаешь как поведет себя животное, элементарно запах не понравится и собака может наброситься.
Вчера, 10:09Липы это очень классно. Но взрослеет она 15 лет и приживается очень плохо. Если сажать, то уже достаточно взрослые стволы, тогда будет толк и красота
2 июляВот такие отбросы надо пожизненно лишать прав, предварительно поместив в трюм годиков на пять. Это прямая и явная угроза обществу, очевидно же.
2 июляgn2755@yandex.ru, ты такой дятел)))). Без обид
2 июля