Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Глава Магнитки доложил. Область ему рекомендовала

Регион. Сегодня на заседании правительства глава Магнитогорска Евгений Тефтелев рассказал о социально-экономическом развитии городского округа. В ответ ему рекомендовали внимательнее относиться к проблемам образования и здравоохранения.

4805 просмотров 33
Глава Магнитки доложил. Область ему рекомендовала

Евгений Тефтелев отметил, что по сравнению с 2010  в 2011 году вырос ряд показателей по Магнитогорску. Так, например, увеличился объем отгруженной продукции на 22%, он составил 304 миллиарда рублей. Произошел рост физических объемов производства, хотя на 80% эти объемы обеспечивается Магнитогорским металлургическим комбинатом и зависят от ситуации на рынке металлов, которая в настоящий момент нестабильна.

Как сообщил глава города, в металлургическом секторе в целом снизился объем инвестиций, что объясняется завершением строительства «Стана-2000» и ряда других объектов на ММК. При этом по неметаллургическим направлениям инвестиции увеличились в более чем 1,5 раза.

«Только строительство торгового центра «Метро» и двух ресторанов «Макдональдс» обеспечили городу инвестиции порядка 1 миллиарда рублей», – пояснил Евгений Тефтелев.
Значительные суммы также инвестированы в производственную сферу, обрабатывающее и машиностроительное производство. Произошел рост строительства жилья на 25%. По рекомендации губернатора в два раза увеличен объем строительства экономичного жилья: квартир-студий по стоимости за квадратный метр 26 тысяч рублей. В городе выросла и среднемесячная зарплата - на 14% - и составила 26 730 рублей.

Также в прошлом году в Магнитогорске было построено и капитально отремонтировано более 20 километров дорог. Как отметил Евгений Тефтелев, это самый большой показатель за постперестроечный период.

Впервые за последние 25 лет в городе рождаемость превысила смертность на 20 человек. По мнению главы, это говорит о стабильной ситуации в экономике города и области.

Однако не все показатели социально-экономического развития страны достигают необходимого уровня. Так, в сфере здравоохранения очень высок уровень младенческой смертности и недостаточно укомплектован штат врачей. Как отметил глава города, работа по решению этих проблем ведется. В Магнитогорске принята городская  программа по привлечению врачей, в том числе за счет увеличения количества служебного жилья.

Кроме того, в рамках модернизации здравоохранения пройдет ремонт роддома №2 и женской консультации родильного дома №1. Меры принимаются и по поддержке прилегающих к Магнитогорску сельских больниц.

«Сегодня мы комплектуем эти учреждения современным оборудованием. Я уверен, что в ближайшее время мы этот показатель подправим», – заявил глава города.

По мнению первого вице-губернатора Сергея Комякова, необходимо также улучшать работу по раннему диагностированию заболеваний плода на ранних стадиях беременности, сообщила пресс-служба правительства области.

По словам министра экономического развития Елены Мурзиной, по проведенным опросам удовлетворенность населения качеством дополнительного и дошкольного образования в Магнитогорске падает. Хотя все показатели по этим сферам в норме. Поэтому городу рекомендовано повышать информационную открытость, чтобы жители получали больше информации о детских садах и секциях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка