Ваш регион

+18°

днем +23°

вечером +20°

USD

77.23

EUR

88.03

Суббота

4 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

4 июля

3 июля

Не повод терять бдительность. Все меньше горожан подвергаются укусам клещей

Магнитогорск. Жаркая погода повлияла на то, что ситуация с укусами клещей в Магнитогорске стабилизировалась. То есть число укушенных перестало расти с такой бешеной скоростью.

5882 просмотра 12

Но это не повод для того, чтобы терять бдительность, предупреждают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

На данный момент в Магнитогорске подтверждено два случая заражения клещевым энцефалитом. Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Заболевание развивается остро, через 1-3 недели после укуса, отмечаются головные боли, рвота, потеря сознания, повышение температуры тела до 38-390С. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Разносчиками инфекции являются клещи, чаще иксодовые. Заражению клещевым энцефалитом подвержены как люди, так и животные.

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают: если вы обнаружили на себе клеща, то можно, конечно, постараться осторожно снять его самостоятельно, но все же лучше обратиться за помощью в ближайший травмпункт или в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства. Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным.

После удаления клеща детям в обязательном порядке бесплатно проводится иммунизация иммуноглобулином. Взрослым придется приобрести иммуноглобулин за свой счет. Для того, чтобы проверить клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, можно обратиться в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, который находится по адресу г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84 (тел.21-35-86). Стоимость такого исследования составляет 230 рублей. Прием клеща на анализ осуществляется ежедневно с 8.30 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. При сдаче насекомого до 10.00 результат можно будет узнать в тот же день.

По словам эпидемиологов за весь период обследовано уже свыше пятисот насекомых, и примерно 18% из них являются носителями вируса клещевого энцефалита. Но то, что клещ заражен этим вирусом – не является основанием для утверждения, что пострадавший от этого насекомого человек тоже заразится. Многое зависит от иммунитета человека, но, тем не менее, риск в такой ситуации достаточно велик.

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают, что Челябинская область относится к числу эндемичных (опасных) по клещевому энцефалиту. Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь. Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает «жертв» на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещи могут быть занесены домой животными.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Надевайте светлую одежду.

Тщательно осматривайте детей после прогулок. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

Эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является прививка. Начинается прививочная компания с 1 марта. Но и сейчас сделать прививку еще не поздно. Вакцинация проводится по определенной схеме в несколько этапов. Сейчас, через месяц, далее – через 9-12 месяцев. В последующее время можно будет прививаться 1 раз в 3 года. Главное - не пропускать очередную прививку. Иначе придется начинать все с начала. Можно самостоятельно приобрести вакцину в аптеке. Но в этом случае нужно обязательно сохранить чек и инструкцию препарата, саму вакцину в термоконтейнере принести в поликлинику, где должны бесплатно сделать прививку.

Если вы не успели сделать прививку или имеете противопоказания к этим препаратам, то еще одним доступным средством обезопасить свое здоровье является страхование от укусов клеща. В случае укуса по страховке вам будет предоставлено бесплатное лечение иммуноглобулином.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка