Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
6 ноября
Юбилей, банкет и танцы: с днем рождения, магнитогорский вокзал!
Магнитогорск. Пассажиров, пришедших сегодня, 27 июля, на железнодорожный вокзал города ожидал сюрприз.

Крыльцо вокзала превратилось в импровизированную сцену, на которой выступали самодеятельные коллективы, ВИПы, вручались цветы и подарки работникам вокзала.
Это проходило празднование 50-летия железнодорожного вокзала Магнитогорска, приуроченное ко Дню железнодорожника и 175-летию железных дорог России.
![]() |
Вокзал - крайняя северная точка Магнитогорска. Розовое здание с белыми колоннами в духе советского классицизма радушно раскрывало свои объятия каждому, кто спускался к нему по проспекту Ленина или К.Маркса. А «раскрывало» потому, что к юбилею покраску здания обновили, и оно сейчас скорее красное, чем розовое. Насколько этот новый «стайл» к лицу вокзалу, сразу сказать сложно. Наверно, должно пройти время, глаза должны привыкнуть…
![]() |
![]() |
Работников магнитогорского вокзала в день юбилея поздравляли руководители Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, председатель городского Собрания Александр Морозов, представители администрации Ленинского района. На праздник прибыли и 20 руководителей вокзалов близлежащих городов. «Тут у нас потом банкет пройдет, прямо на вокзале», - поделился с нами один из организаторов праздника.
![]() |
![]() |
![]() |
Современное здание железнодорожного вокзала Магнитогорска было открыто 50 лет назад, в 1962 году. До этого работал деревянный вокзал, спроектированный в начале 1930-х годов. К слову, и «Первый паровоз», стоящий на привокзальной площади, на проверку оказался «одним из первых», пришедших в 1929 году в Магнитогорск, еще до того, как было построено здание старого вокзала.
В 2010 году после капитального ремонта на вокзале открылся пункт медицинского обслуживания, была заменена система отопления, установлены новые окна и двери, улучшено освещение.
Современный вокзал Магнитогорска во многом типовой. Рассказывают, что «братья-близнецы» магнитогорского вокзала успешно выполняют свои функции в Нижнем Тагиле и Новокузнецке.
![]() |
![]() |
![]() |
Сегодня Магнитогорск – железнодорожный узел, объединяющий станции Магнитогорск-Грузовой и Магнитогорск-Пассажирский. В настоящее время через Магнитогорск следуют поезда по трем направлениям: на Карталы, Сибай и Белорецк.
Вокзал оснащен информационными табло с расписанием прибытий и отправлений ближайших поездов, камерой хранения ручной клади и крупногабаритного багажа, круглосуточными комнатами длительного отдыха, комнатой матери и ребенка, кафе-бистро, медицинским пунктом.
К юбилею на вокзале открыты новые комнаты отдыха – номера класса "люкс". В зале ожидания размещен исторический уголок, экспонаты которого повествуют не только об истории вокзала, но и о развитии железнодорожного сообщения в регионе, о прошлом и настоящем города Магнитогорска.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Забудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
Сегодня, 17:16У него всегда всё хорошо
Сегодня, 16:44Тебе какая печаль? Корову проиграл?
Сегодня, 14:58Как так!!! Бердников веть сказал там всё хорошо и к сезону готовы.. 😏
Сегодня, 14:13Так он то не лох, раз у него такие деньги. Лох это ты без бабла.
Сегодня, 13:49Кончайте тут свой базар...
Сегодня, 06:44С чего это ты взял,что у государства?Ты че знаешь?больше не у кого?
Сегодня, 06:39Вчера защитник Як... упорол, потерял на ровном месте шайбу и из -за этого была забита нам,единственная шайба.Егорка....делай выводы.
Сегодня, 06:30Я на минутку представил что теперь на тот электронный унитаз сходить захочет вся больница и уже выстроилась в очередь 🤭🤭🤭🤭
Вчера, 23:55Помойку нашел свою?
Вчера, 16:47
