Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Начальник областного УФКСН считает, что к наркомании приводит депрессия. Совет Магнитке: общественности встать с плакатами

Магнитогорск. В мэрии состоялось межведомственное координационное совещание по вопросам снижения уровня смертности от наркотиков. В город приехал начальник областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Евгений Савченко.

7147 просмотров 14

Как мы уже сообщали, за полгода в Магнитке погибло от злоупотребления наркотиками 85 человек. Причем наркотиками кустарного производства – снижение доступности героина, гашиша, марихуаны и других высококонцентрированных наркотиков привело к тому, что бедным-несчастным наркоманам приходится «бадяжить» наркотик из всего, что под руку придется. Зачастую компонентами такого вещества является, к примеру, растворитель. В случае с маком, который как раз таки и варится в растворителе с добавлением различных примесей, рассчитать дозу очень сложно: сколько содержится в маке или маковой соломке  наркотика, на глаз определить нереально. Чтобы усилить эффект, добавляется больше растворителя, или примесей. Это приводит к появлению серьезных заболеваний, а потом – к смерти….

Это вкратце. Стоило генерал-майору Евгению Савченко заслушать доклады коллег из других ведомств, как все запуталось. Евгений Юрьевич был разочарован. К общему знаменателю все, о чем говорилось на совещании привести трудно. Поэтому предлагаем нашим читателям оценить обстановку самим – из прямых цитат из докладов каждого выступающего. Суть вопроса: откуда столько погибших?

Глава города Евгений Тефтелев:

Начальник областного УФКСН считает, что к наркомании приводит депрессия. Совет Магнитке: общественности встать с плакатами

«Рост наркомании один из основных факторов сложной криминогенной обстановки. Ежегодно в России около 1000 молодых людей умирает от злоупотребления наркотиками. По статистике, каждый вовлекает еще 15-20 человек. Бороться с этим можно, если мы объединим силы. Администрация занимается профилактикой: и лекции, и индивидуальное шефство. Но результат… Цифры говорят сами за себя. Где-то мы не дорабатываем. Давайте еще раз посмотрим, где, и, исходя из этого, будем организовывать работу».

Генерал-майор начальник областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Евгений Савченко

Начальник областного УФКСН считает, что к наркомании приводит депрессия. Совет Магнитке: общественности встать с плакатами

«На территории Челябинской области зафиксировано 175 летальных исходов. Рост в два раза. Из этих 175 – 95 фактов в Магнитогорске. Рост в 12 раз. Из них семь женщин, остальные мужчины. Пик смертности пришелся на апрель и май месяц. Анализ показывает, что большая часть связана с употреблением кустарных наркотиков. Это говорит о том, что доступность подконтрольных веществ в городе низкая. Нам в данной ситуации необходимо разобраться».

Заместитель главного врача областного ГУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» Игорь Перерва:

«Лица, которые вошли в эту статистику, пришли на прием к врачу. С одной стороны, статистика плохая, с другой стороны – заболеваемость растет относительно подконтрольно. По данным за первое полугодие, число лиц, прошедших лечение в области, увеличилось более чем на 60%.

Начальник областного УФКСН считает, что к наркомании приводит депрессия. Совет Магнитке: общественности встать с плакатами

Среди положительных моментов: открытие реабилитационного центра. Это позволяет проводить медицинскую изоляцию, а после – выработать адекватную мотивацию.

Позиция руководства области – организовывать реабилитационные площадки, когда наркозависимые реабилитируются по своему желанию. Есть еще частные негосударственные центры. Привлечение традиционных конфессий – православная церковь, традиционный ислам, других конфесий, тоже бы помогло выстроить нам эту модель».

Начальник областного ГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Евгений Швед

«Посмотрели по возрасту – средний за 30. Посмотрели по концентрациям всевозможных веществ – ничего особенного: морфин с димедролом, иногда некие вещества, которые добавляются для усиления эффекта. Концентрации – ну те же самые, в полтора – два раза превышающие минимально смертельные. Присутствие алкоголя в крови, которое тоже усиливает действие наркотических веществ. Даже при меньшей концентрации наркотика может наступить смерть, если есть большое содержание алкоголя. Все то же самое, просто на порядок больше».

И.о. главного врача ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Дмитрий Покалюхин

Начальник областного УФКСН считает, что к наркомании приводит депрессия. Совет Магнитке: общественности встать с плакатами
Динамика смертности от употребления наркотических средств в 2011- первой половине 2012 г.г. в муниципальных районах Челябинской области.
Магнитогорск лидирует

«Эти цифры мы объяснить затрудняемся. По данным лечебных учреждений, как таковой смертности от передозировки мало. Из них состояли у нас на учете четыре или пять человек. То есть, это лица, не охваченные медпомощью. Основное вещество – выварка из мака. Афганского героина нет. Есть единичные случаи потребления синтетических наркотиков».

Начальник магнитогорского межрайонного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Светлана Корзинина

«Возрастной уровень – молодежь. Есть отдельные случаи, когда встречаются возрастные люди – 39, 40. Это для меня непонятно. Доставляются наркоманы с улицы, но стали и из общежитий появляться. Смертность в основном от дезаморфина. Также это суициды на фоне наркотического и алкогольного опьянения. Раньше считалось, что наркоманы употребляют только наркотики. Сейчас все иначе».

Начальник Магнитогорского МРО УФКСН Сергей Письмак:

На территории города прослеживается перестройка наркорынка в сторону увеличения доли синтетических наркотиков. Появились новые вещества: курительные смеси и соли для ванн. Данные неподконтрольные вещества появляются быстрее, чем может среагировать законодательство. За 2012 год доля выявленных синтетических веществ составляет 84%.

Одна из причин повышения смертности: доступность мака. Пищевой мак не загрязнен маковой соломой. В 2012 году «загрязненного» мака не выявлено. Было изъятие мака, опыленного опием. Информация направлялась в Роспотребнадзор, но ответы гласили, что они не видят нарушений».

Начальник отделения ОБНОН УУРГУ МВД России по городу Магнитогорску Иван Соломин:

«Всплеск смертности начинается с конца 2011 года. Госнаркоконтролем была изъята огромная партия. Также изъятие достаточно крупной партии этой же продукции подтверждает эффективность нашей работы. С администрацией Магнитогорска и силовыми структурами мы отработали достаточно серьезную схему работы, которая, надеюсь, будет эффективной. Ежедневно проводится по несколько оперативных рейдов как маковой продукции, так и курительных смесей. Приходится прибегать к различным процессуальным отступлениям, поскольку законодательная база сложна в доказательстве умысла».

Ну и в завершении точка зрения начальника областного УФКСН, который, как сказал после в беседе с журналистами, раскрыл глаза магнитогорцам. Похвалил за доклады Савченко только представителей правоохранительных структур. Остальные были настолько противоречивыми, что обобщать их пришлось самому генералу.

Евгений Савченко:

«Как только снизилась в Магнитогорске часть подконтрольных веществ, начали использоваться кустарные виды: это тот контингент, у которого развиваются сопутствующие заболевания, и большая часть смертей из-за сопутствующих болезней. Трагедию из роста делать не надо. Мы отслеживаем ситуацию по смертности возрастной группы 15-34 года за исключением насильственной смерти. Рост гибели от наркомании незначительный: примерно 2%.

Начальник областного УФКСН считает, что к наркомании приводит депрессия. Совет Магнитке: общественности встать с плакатами

Три летальных исхода от аналога фентанина. Характерна тема разного рода лабораторий синтетических наркотиков, и их ликвидации, но мы не видим роста афганского героина.

Ряд цыганских поселений под видом гашиша цыгане продают опыленную GWH. Через Магнитку проходят пути, и постоянно изымают, но они не предназначены для горожан.

До всемирного кризиса 2008 года средний возраст наркопотребителей – 23 года. После кризиса – возраст увеличился до 29 лет. Депрессия, безработица и все остальное привело к наркомании. Это же психологическое заболевание.

Есть предположение, что мак попал в Магнитогорск из партии задержанных отходов. В Подмосковье была изъята огромная партия мака, который был провезен в Россию под видом чешского, но на самом деле был за бесценок выкуплен у испанской фармацевтической компании.

Антинаркотической комиссии города необходимо проводить анализ смертности в рамках межведомственной рабочей группы. Смотреть полноту действий правоохранительных и контролирующих органов. И какие меры реагирования они предприняли.

Общественное мнение нужно формировать: ничего страшного, если рядом со стационарными точками, где идет торговля неподконтрольными, будут стоять люди с плакатами «здесь торгуют смертью». Я в этом страшного ничего не вижу».

После совещания в администрации Евгений Савченко провел прямую линию: горожане один за другим «сдавали» точки продажи курительных смесей и мака. После этого генерал-майор направился на одну из них. Об этом читайте завтра утром.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка