Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2012

Заглянуть в прошлое страны. От первых воспоминаний до первого Парада Победы

Екатеринбург. В журнале «Урал» вышла повесть магнитогорской писательницы Ольги Голицыной.

6818 просмотров 1
Заглянуть в прошлое страны. От первых воспоминаний до первого Парада Победы

Комната казалась большой и называлась «группа». «Дети, заходите в группу! Сейчас у нас начнутся занятия!» Так говорила тетя в белом халате —воспитательница. У нее были длинные косы, которые короной сворачивались на голове, и это было очень красиво. «Дети, сегодня мы сфотографируемся все вместе. Когда вы будете взрослые, посмотрите на эту фотографию и вспомните себя маленьких, и этот день, и наш садик, и меня. Только я уже буду совсем старушка!»…

Когда в 2006 после выхода книги воспоминаний «Тридцать лет и три года» Ольгу Голицыну спросили о дальнейших творческих планах, она полушутя-полусерьезно ответила: «Разве что роман». А получилось – повесть. «Повесть о девочке Ляльке». В этой повести — история страны, 20 лет послевоенной эйфории, переданные глазами ребенка. Начинается она, когда Ляльке нет и трех лет, заканчивается – Парадом Победы 1965 года. 

Ольга Викторовна Голицына – писатель, искусствовед, вдова Леонида Александровича Голицына. Печатается с 1975 года, первыми публикациями были статьи по искусствоведению. Вела авторский проект в «Магнитогорском рабочем» «Дыхание времени». В 2006 вышла книга воспоминаний о Леониде Голицыне – «Тридцать лет и три года».

Издать повесть отдельно – очень сложно. «Повесть о девочке Ляльке» вышла в 5 номере екатеринбургского журнала «Урал». - одного из известнейших литературных журналов России (выходит с 1958 года).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка