Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
19 мая
Private 5G в рюкзаке: «МегаФон» предлагает решение для промышленности и спасателей
17:50Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxwd54y8
Ассистенты инженеров на базе нейросети GigaChat Сбера помогут в проектировании деталей
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxbHD5k
Телеведущий «первой копки» обвинил ученых Аркаима в национализме
Южноуральский ученый Геннадий Зданович побывал в эфире Первого канала на программе «Гордонкихот». О подробностях этого «шоу» рассказывает сегодня «КП-Челябинск».

Программа «Гордонкихот» выходит в режиме острой дискуссии, приглашаются две противоборствующие стороны. В сторонниках Здановича оказались Александр Проханов, писатель Владимир Путенихин, режиссер Михаил Зяблов и астролог Павел Глоба. А оппонентами стали маститые ученые, члены-корреспонденты Академии наук Евгений Черных и Елена Кузьмина.
— Вами была пущена в мир история о том, что Аркаим может стать для России национальной идеей, — заявил Гордон в начале передачи. — Поскольку производит российские народы от древних ариев. Вот, собственно, суть претензий. Мне кажется, что любая спекуляция на эту тему сегодня в России взрывоопасна.
Не давая профессору опомниться, свои претензии высказали другие его противники. И если они оказались весьма подготовлены — захватили с собой на передачу слайды, сравнивающие Аркаим с цивилизациями Междуречья, то сторонники были не слишком убедительны. К примеру, писатель Владимир Путенихин заявил, что аркаимцы ушли 4 тысячи лет назад, но обязательно вернутся в наши тела! Этим он окончательно дискредитировал сторону Здановича.
Южноуральского ученого попыталась защитить авторитетный историк Елена Кузьмина, заявив, что приглашенных рассадили неправильно. Мол, существует научная проблема Аркаима, поэтому и всех ученых, в том числе Здановича, следовало посадить с одной стороны. А с другой — мифотворцев. А беды Аркаима начались в 1992 году, когда туда приехала Тамара Глоба и заявила, что это пуп Земли. Между тем давно существует научная гипотеза, что территория наших степей была прародиной индоиранских арийских народов. И академик Елена Кузмина отстаивает эту гипотезу уже 55 лет.
Концепция передачи рухнула. То, в чем Гордон пытался упрекнуть Здановича, оказалось вполне состоятельной научной теорией. А что же касается мифотворцев, то это беда Аркаима, которые разносят о нем сомнительную славу.
Неудивительно, что у этой программы был слишком долгий путь к зрителю. Оказывается, ее сняли почти год (!) назад. Говорят, что после записи программы академик Елена Кузьмина писала письмо с просьбой не пускать ее на телеэкраны. Она была запланирована в эфир 3 июля прошлого года, но показали ее лишь спустя 10 месяцев.
Когда Геннадия Здановича приглашали на эту программу, он ничего не знал о ее формате и к подобной острой полемике был попросту не готов. К тому же, ученые на таких «поединках» всегда заведомо проигрывают публичным «трибунам» вроде Дмитрия Быкова. Кроме того, в сторонники Здановича записали Владимира Путенихина, с которым аркаимские ученые давно ведут негласную войну. В стане противников так же неожиданно оказалась Елена Кузьмина, которая, по сути, является научным единомышленником Геннадия Борисовича.
Саму программу южноуральский ученый так и не увидел. Сейчас он находится в больнице. Зато его электронная почта «разрывается» от писем коллег, которые выражают свое недоумение этой передачей. Острая полемика развернулась и на сайте заповедника Аркаим.
Вряд ли программа разрешила спор ученых и мифотворцев. И скорее всего, сыграет на руку экзальтированным эзотерикам и биоэнергетам. Ведь их учителям вроде Путенихина предоставили эфир, пускай всего на несколько минут, на Первом федеральном канале.
Между тем, известно несколько ревностное отношение многих ученых к Аркаиму. Особенно явственно оно обнаружилось после визита на Аркаим в 2005 году Президента Владимира Путина. Через месяц последовали резкие выступления академиков о том, что этот феномен требует дальнейшего серьезного научного исследования и работы нескольких институтов.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Часто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
Вчера, 20:45Кстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
Вчера, 18:02ради наживы, разрешено.
Вчера, 16:35А я думал, что башкиры только водку сильно любят...
Вчера, 16:20А разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
Вчера, 12:18Вот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
Вчера, 12:16Ну вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 маяПолицейским Магнитогорска понадобилось полчаса, чтобы отыскать вора, укравшего умную колонку Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам. ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный из помещения предприятия похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Умную колонку «БЛ….ДЬ», Где ущерб, а где колонка, Деньги где в колонке «БЛ….ДЬ»
18 маяРоссиянки должны рожать по 3-4 ребёнка, чтобы избежать очередной демографической ямы Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что коэффициент рождаемости в РФ к 2030 году должен составить 1,6. ……………………………………………………………………………………… Добавим, что, по информации из открытых источников, в 2025 году в России родилось около 1,175 млн детей, в Африке – более 54,5 млн человек, в Индии – 23,1 млн человек. ……………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтоб рождаемость поднять, Надо в АФРИКУ сгонять, Всем министрам из России, И там поучиться «БЛ…ДЬ»
18 мая