Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
18 марта
Современные тарифы мобильной связи: особенности и преимущества
16:30Реклама
- Информация
- ООО «Т- Моб»
- ИНН
- 7743200179
- ID обявления:
- 2SDnje9jSFj
Телеведущий «первой копки» обвинил ученых Аркаима в национализме
Южноуральский ученый Геннадий Зданович побывал в эфире Первого канала на программе «Гордонкихот». О подробностях этого «шоу» рассказывает сегодня «КП-Челябинск».

Программа «Гордонкихот» выходит в режиме острой дискуссии, приглашаются две противоборствующие стороны. В сторонниках Здановича оказались Александр Проханов, писатель Владимир Путенихин, режиссер Михаил Зяблов и астролог Павел Глоба. А оппонентами стали маститые ученые, члены-корреспонденты Академии наук Евгений Черных и Елена Кузьмина.
— Вами была пущена в мир история о том, что Аркаим может стать для России национальной идеей, — заявил Гордон в начале передачи. — Поскольку производит российские народы от древних ариев. Вот, собственно, суть претензий. Мне кажется, что любая спекуляция на эту тему сегодня в России взрывоопасна.
Не давая профессору опомниться, свои претензии высказали другие его противники. И если они оказались весьма подготовлены — захватили с собой на передачу слайды, сравнивающие Аркаим с цивилизациями Междуречья, то сторонники были не слишком убедительны. К примеру, писатель Владимир Путенихин заявил, что аркаимцы ушли 4 тысячи лет назад, но обязательно вернутся в наши тела! Этим он окончательно дискредитировал сторону Здановича.
Южноуральского ученого попыталась защитить авторитетный историк Елена Кузьмина, заявив, что приглашенных рассадили неправильно. Мол, существует научная проблема Аркаима, поэтому и всех ученых, в том числе Здановича, следовало посадить с одной стороны. А с другой — мифотворцев. А беды Аркаима начались в 1992 году, когда туда приехала Тамара Глоба и заявила, что это пуп Земли. Между тем давно существует научная гипотеза, что территория наших степей была прародиной индоиранских арийских народов. И академик Елена Кузмина отстаивает эту гипотезу уже 55 лет.
Концепция передачи рухнула. То, в чем Гордон пытался упрекнуть Здановича, оказалось вполне состоятельной научной теорией. А что же касается мифотворцев, то это беда Аркаима, которые разносят о нем сомнительную славу.
Неудивительно, что у этой программы был слишком долгий путь к зрителю. Оказывается, ее сняли почти год (!) назад. Говорят, что после записи программы академик Елена Кузьмина писала письмо с просьбой не пускать ее на телеэкраны. Она была запланирована в эфир 3 июля прошлого года, но показали ее лишь спустя 10 месяцев.
Когда Геннадия Здановича приглашали на эту программу, он ничего не знал о ее формате и к подобной острой полемике был попросту не готов. К тому же, ученые на таких «поединках» всегда заведомо проигрывают публичным «трибунам» вроде Дмитрия Быкова. Кроме того, в сторонники Здановича записали Владимира Путенихина, с которым аркаимские ученые давно ведут негласную войну. В стане противников так же неожиданно оказалась Елена Кузьмина, которая, по сути, является научным единомышленником Геннадия Борисовича.
Саму программу южноуральский ученый так и не увидел. Сейчас он находится в больнице. Зато его электронная почта «разрывается» от писем коллег, которые выражают свое недоумение этой передачей. Острая полемика развернулась и на сайте заповедника Аркаим.
Вряд ли программа разрешила спор ученых и мифотворцев. И скорее всего, сыграет на руку экзальтированным эзотерикам и биоэнергетам. Ведь их учителям вроде Путенихина предоставили эфир, пускай всего на несколько минут, на Первом федеральном канале.
Между тем, известно несколько ревностное отношение многих ученых к Аркаиму. Особенно явственно оно обнаружилось после визита на Аркаим в 2005 году Президента Владимира Путина. Через месяц последовали резкие выступления академиков о том, что этот феномен требует дальнейшего серьезного научного исследования и работы нескольких институтов.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
Сегодня, 15:27Уральский борец с мусором – Чистомэн – вновь побывал в Магнитогорске На этот раз экоактивист не проводил субботники в нашем городе, а посетил парк «Притяжение». ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Блогеров у нас опять, Развелось в Магнитогорске………….., Был Варламов, тоже «БЛ….ДЬ……….., Поливал говном Магнитку, А потом сбежал опять К «ИНАГЕНТАМ» и буржуям, деньги чтобы отмывать
Сегодня, 10:58Раза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 мартаГубернатору Текслеру пожаловались на рост стоимости проезда в магнитогорских маршрутках Напомним, с сегодняшнего дня на некоторых маршрутах проезд подорожал с 40 до 50 рублей …………………………………………………………………………………………… Один из жителей Магнитогорска, написавший в сообщество «Текслер, ПОМОГИ!!!» в соцсети «ВКонтакте». Он предложил отреагировать на повышение стоимости проезда выпуском на линию большего числа трамваев «Маггортранса». …………………………………………………………………………………. Народ возмутился действиями перевозчиков. ................................................................................................ КОММЕНТ про маршрутчиков #яместный 10 марта «Спрашивается, с чем это связано? Качества услуг НОЛЬ. Автопарк у них убитый, маршрутки ржавые, разваливаются на ходу. Я уже молчу про состояние салонов, засаленные сиденья и ржавые поручни. Ездят как захотят, то раз в час, то вообще не приезжают. А теперь вопрос: за что конкретно люди будут отдавать 50 рублей? За помойку…………….. Просто КОММЕНТ про трамваев: Дык наверно надо «ЗНАТЬ», Ждать трамвая иль не ждать, Целый час на остановке, Чтоб бюджеты пополнять.
15 мартаС каких пор Ssangyong стал китайским? Ну и наверно rexton, а не texton
15 мартаСайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
13 мартаЯ тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
13 мартаВ чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
13 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 марта