Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
19 мая
Private 5G в рюкзаке: «МегаФон» предлагает решение для промышленности и спасателей
17:50Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxwd54y8
Ассистенты инженеров на базе нейросети GigaChat Сбера помогут в проектировании деталей
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxbHD5k
Россияне стали меньше тратить на мобильники
Продажи сотовых в 1-м квартале упали вдвое, а их средняя цена - до уровня четырехлетней давности

Вслед за падением покупательской способности рухнули продажи мобильных телефонов. Согласно отчету Владимира Богданова, в первом квартале года их продажи упали более чем вдвое - до $819 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые за последние пять лет квартальный объем розничных продаж сотовых телефонов в России оказался менее $1 млрд. За первые три месяца в России было продано 5,48 млн сотовых, что на 29% меньше, чем годом ранее. В сравнении с четвертым кварталом наблюдается еще большее падение - на 42%.
Впрочем, если учитывать также вторичные продажи сотовых телефонов (продано 1,5 млн "труб" на сумму 6,5 млрд рублей), то общий объем рынка все же превысил $1 млрд (34,3 млрд руб.).
Средняя цена мобильного телефона
Более резкое падение продаж мобильных телефонов в денежном выражении в сравнении с количественными показателями, объясняется смещением потребительского спроса в сторону более дешевых моделей сотовых. Согласно отчету, средняя цена проданного в магазине мобильного в первом квартале года упала на 35% до $150 - уровня четырехлетней давности. Последний раз такая цена на российском рынке была в первом квартале 2005 года. В рублях средняя цена упала на 10% до 5065 руб. в первом квартале 2009 года.
Еще в конце прошлого года россияне стали более жестко следить за расходами на мобильную связь. В январе экономить на разговорах по мобильному телефону стали 16% россиян. Особенно резко сократили затраты корпоративные клиенты.
Теперь потребители пересмотрели свои расходы и на мобильные телефоны. Причины снижения спроса на дорогие модели сотовых все те же. Массовые сокращения, урезание заработной платы и увеличение в расходах доли долговых выплат не способствуют лишним необязательным тратам.
"Частота замены старых трубок на новые резко снизилась. При покупке мобильного телефона потребители реже стали руководствоваться рекламой и престижностью новой модели, а чаще - наличием денег в кармане", - говорит RB.ru аналитик потребительского рынка ИК "ЦентрИнвест" Андрей Рожков.
Выживут сильнейшие
Несмотря на уменьшение объема рынка, лидеры сотового ритейла увеличили на нем свое присутствие. Так, доля "Евросети" выросла до 33%, а "Связного" до 22%. "Уход местных и мелких игроков с рынка в данной экономической ситуации - нормальная тенденция. Крупные ритейлоры имеют больший запас прочности и дольше могут продержаться на рынке: у них есть стратегические инвесторы и доступ к заемным средствам", - говорит RB.ru Рожков.
Прогноз
Исходя из динамики продаж, Владимир Богданов прогнозирует дальнейшее снижение показателей продаж сотовых телефонов до уровня 26 млн штук по сравнению с 36,3 млн шт. в 2008 году.
По мнению Андрея Рожкова, который придерживается пессимистичного сценария, рынок сотового ритейла приближается к завершению роста. Вслед за падением продаж число точек продаж резко сократится, что будет способствовать созданию более цивилизованного рынка, как в Европе. Что касается точек приема платежей, то их окончательно вытеснят терминалы и банки.
Смещение спроса в более низкий ценовой сегмент мобильных телефонов продолжится в 2009 и в 2010 годах, а средняя стоимость проданного в магазине сотового не будет подниматься выше $100, считает Андрей Рожков. В тоже время, производители мобильных телефонов в соответствии с новым спросом начнут ориентироваться на расширение ассортимента недорогих трубок.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Часто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
Вчера, 20:45Кстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
Вчера, 18:02ради наживы, разрешено.
Вчера, 16:35А я думал, что башкиры только водку сильно любят...
Вчера, 16:20А разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
Вчера, 12:18Вот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
Вчера, 12:16Ну вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 маяПолицейским Магнитогорска понадобилось полчаса, чтобы отыскать вора, укравшего умную колонку Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам. ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный из помещения предприятия похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Умную колонку «БЛ….ДЬ», Где ущерб, а где колонка, Деньги где в колонке «БЛ….ДЬ»
18 маяРоссиянки должны рожать по 3-4 ребёнка, чтобы избежать очередной демографической ямы Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что коэффициент рождаемости в РФ к 2030 году должен составить 1,6. ……………………………………………………………………………………… Добавим, что, по информации из открытых источников, в 2025 году в России родилось около 1,175 млн детей, в Африке – более 54,5 млн человек, в Индии – 23,1 млн человек. ……………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтоб рождаемость поднять, Надо в АФРИКУ сгонять, Всем министрам из России, И там поучиться «БЛ…ДЬ»
18 мая