Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2012

Роль прецедента. Магнитогорский юрист победил в конкурсе РАНХиГС

Магнитогорск. Подведены итоги межрегионального внутрикорпоративного конкурса грантов, организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

6569 просмотров 8
Роль прецедента. Магнитогорский юрист победил в конкурсе РАНХиГС

В конкурсе приняли участие ученые, студенты и практикующие юристы из Магнитогорска, Челябинска и Кургана на тему «Уроки истории в решении современных проблем России: управленческий, правовой и социально-экономические аспекты». Победу одержал практикуюший юрист и студент Магнитогорского филиала РАНХиГС  Виктор Медведев, который написал монографию «Создание правового прецедента как фактор, способствующий разрешению жизненно важных проблем жителей г. Магнитогорска».

Как рассказывает В.С. Медведев, довольно известен факт, что именно в Магнитогорске проходили юридические всероссийские научно-практические конференции, связанные с обсуждением проектов частей 1, 2 и 4 Гражданского кодекса РФ. Менее известно, что магнитогорские юристы при рассмотрении казуальных дел жителей стали «соавторами» целого ряда, как минимум 8 судебных прецедентов, которые «родились» именно здесь при разрешении гражданских и уголовных дел. Поэтому у магнитогорцев есть ещё один повод гордиться своим вкладом в развитие правовой мысли, созданием правовых прецедентов, значимых для всех граждан России.

В одной из глав своего научного исследования Виктор Медведев подробно описывает два судебных прецедента, которые, по мнению автора, наиболее, значимы, поскольку затрагивают широчайшие слои населения. Их создание повлияло на то, что в стране в целом, в Магнитогорске в частности, были абсолютно прекращены незаконные, так называемые «веерные» отключения электроэнергии, которыми злоупотребляли, как ресурсоснабжающие организации, так и управляющие компании. Впервые в стране именно магнитогорские юристы обосновали в судах незаконность сложившейся ранее практики «веерных» отключений при наличии индивидуальной задолженности по энергоснабжению.

Главная философская задача правового прецедента, заключается в устранении ошибочных тенденций в законодательстве и судебной практике – считает В.С. Медведев.

Автор исследования впервые осуществил классификацию судебного прецедента, обосновал вводимое новое научный термин – правовой сепаратизм, а также указал на роль судебного прецедента как фактора, способствующего преодолеть негативные тенденции в законодательстве.

По мнению Медведева, судебный прецедент зачастую является не только способом преодоления правовой неопределенности материальной нормы в правоприменительном толковании, но и подчас единственной возможностью устранения пробела по вине законодателя. Судебный прецедент фактически один из эксклюзивных методов, когда законодатель следует за правоприменением, а не наоборот, как, впрочем, и должно быть в большинстве случаев.

Более того, судебный прецедент – одна из малочисленных возможностей для граждан России влиять на законотворческий процесс, который, случается, зависим от различных групп лоббирования законодательства, конечная цель которых отлична от насущных проблем большинства граждан.

Как считает В.С. Медведев, российская правовая система не сможет оставаться в стороне от интеграционных процессов и игнорировать в дальнейшем судебный прецедент, поскольку на динамику права и его развитие оказывают большую роль, как существующие нормы национального права, так и нормы международного права, связанные с заключением международных договоров, ролью Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Иначе, если это не сделает российский законодатель, российские граждане будут обращаться за защитой своих прав в международные организации, с решениями которых будут вынуждены считаться в России, однако, страна при этом понесет определённые репутационные убытки.

По мнению Виктора Медведева, судебный прецедент в современных условиях необходимая и часто единственная возможность изменить негативную судебную практику, сложившуюся ранее, устранить пробел либо коллизию в праве и, в конечном итоге, выработать правоприменение для общественного блага.

Магнитогорский юрист написал на эту тему уже 13 статей: «Станет ли судебный прецедент самостоятельным источником права в России»; «Классификация судебных прецедентов»; «Исторические пути развития прецедентного права»; «Виды правовых прецедентов» и др.

Отметим, также в этом году Виктор Медведев стал победителем областного этапа Восьмой Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Его научная работа была посвящена криминологической характеристике и профилактике преступлений, связанных с наркотиками, в Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка