Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2012

Герои и коррупционеры. Сегодня отмечается два праздника

Россия. Календарь вдвойне красен – сегодня День Героев Отечества в России и Международный день борьбы с коррупцией.

4374 просмотра 2
Герои и коррупционеры. Сегодня отмечается два праздника

Хоть сегодняшний день исторически уходит еще в эпоху правления императрицы Екатерины II, он актуален и по сей день. Тогда, в 1769 году, правительница учредила орден Святого Георгия Победоносца, который имел четыре степени отличия. Награда была упразднена после Октябрьской революции и возвращена в 2000 году. Сегодня, как пишет «Календ.ру», чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Также, по инициативе ООН, сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Конвенция ООН против коррупции, подписанная девять лет назад, обязывает объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Одно из положений гласит, что необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

В числе первых Конвенцию подписала Россия. В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка