Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
14 мая
Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xD1zXL
К таджикской ёлочке подставка в подарок! «Верстов.Инфо» приценился к главному атрибуту Нового года
Магнитогорск. С середины декабря в Магнитке начали свою работу ёлочные базары. Корреспонденты «Верстов.Инфо» проехались по основным местам продажи новогодних деревьев и узнали, откуда в город металлургов везут лесных красавиц.

Уже с середины декабря елочки начали появляться у ТК «Гостиный двор». В выходные на стоянке торгового комплекса было не развернуться – все парковочные места заняты, а между рядами автомобилей образовывались пробки и, как следствие, аварии. Впрочем, тех, кто решил запастись новогодними подарками и, конечно, новогодней ёлкой, это не останавливает.
Таджикские ёлочки из Верхнеуральска
![]() |
![]() |
Начали мы свой объезд, как вы поняли, с ёлочного базара около «гостинки». На улице стабильно ниже -20, но продавцы хвойных красавиц не отчаиваются – торговля идет бойкая. Сбившись в кучку, они пританцовывают, чтобы окончательно не замерзнуть, и отвлекаются только тогда, когда очередная «партия» потенциальных покупателей по пути из «Гостиного двора» пересекает их «хвойный лес». Территория рядом с двумя пешеходными переходами буквально усыпана ёлками.
«Почём ёлки?», - интересуемся у продавца.
«Сосна - от трехсот рублей, пихта – от семисот», - без промедления выдает с едва уловимым акцентом мужчина средних лет.
«А если за 300 рублей куплю, деревянная подставка в подарок?», - пытаемся сторговаться.
«Плати 400 рублей и тогда будет в подарок», - усмехнулся неуступчивый продавец.
«А откуда привезли?»
«Из Верхнеуральска. А вообще тут половина деревьев из Таджикистана. Такие красивые таджикские ёлочки!», - засмеялся мужчина собственной шутке, которая ему, по-видимому, очень понравилась.
Затем, немного смутившись, продавец начал предлагать свой товар. Ёлки, если честно, выглядят не очень. Видно, что везли их в большой фуре, и те, которые были в самом низу, буквально расплющило.
«Ты не смотри так. Домой принесешь, она в тепле раскроется и красивая будет», - заметив наше недовольство, говорит мужчина.
А ёлочки, случайно, не браконьерские?
Вскоре возвращаемся к шутнику с «таджикскими» ёлочками. Вместо него стоит уже другой продавец - молодой парень, который через несколько минут начал предлагать нам белорецкие ёлки.
«Нам же только что сказали, что они из Верхнеуральска!», - удивляемся мы.
«Нет. Ёлки из Белорецка! Их там около какой-то деревни рубят. Не помню, что за деревня. В общем, километров 30 от Белорецка»
«Что-то вы темните, ребята. Может елочки браконьерские?»
«Нет-нет. Ёлочки не браконьерские»
«И документы на них есть?»
«Конечно, только у меня их нет. Я просто продаю ёлки», - потупив взгляд, буркнул паренек.
К слову, другие продавцы вообще удивлялись, когда у них спрашивали про документы и «биографию» ёлок. Отвечали, мол, какая тебе разница, откуда деревья и где их срубили: надо ёлку – покупай, не надо – гуляй дальше.
Как рассказал один из продавцов, лучше всего берут сосны: как говорится, дешево и сердито. А вот пихты расходятся хуже.
Будто бы в подтверждение его слов молодая пара, долго выбиравшая ёлку, решила купить связку веток.
«Давай уже нормальную ёлку возьмем! Зачем нам этот веник?!», - сокрушался глава семьи.
«Да знаю я тебя. Стоять потом будет до марта! А этот веник я и сама выкинуть смогу. Лучше лишние 200 рублей на стол потратим», - парировала женщина.
Потолки – выше, ёлки – больше!
![]() |
![]() |
Если в Орджоникидзевском районе в середине месяца уже вовсю торговали ёлками, то в Ленинском было небольшое затишье. Проехав по основным местам, где в прошлом году
устраивали ёлочные базары, мы обнаружили, что купить новогоднее дерево здесь не так-то просто. Лишь неделю спустя ёлками начали торговать, например, на площади перед бывшим кинотеатром имени Горького, рядом с ТЦ «Весна» и около универмага «Океан», что на «Юности». А тогда мы нашли ёлки только на Центральном крытом рынке. Как ни странно, ажиотажа здесь нет и в помине. Даже продавца удалось найти не сразу. Выйдя из брезентовой торговой палатки он с нескрываемым безразличием начал предлагать свой товар. Интересно, что на небольшой площадке стоят только пихты, и ни одного намека на сосны.
«А сколько будет стоить?», - интересуемся мы.
«Да как везде. Сосны – от 300, пихты – от 700»
«Так вы договорились и по всему городу одинаковую цену установили?»
«А как еще?», - с нескрываемым раздражением ответил продавец.
Оказалось, что ёлки здесь тоже белорецкие. Причем, мужчина заверил, что они срублены по закону и все документы на них в порядке, но их мы так и не увидели.
«Нелегальных лесорубов хватает. Ты и километра без документов не проедешь. На дорогах везде посты: стоят и тормозят всех, кто ёлки везет. Так что, у нас точно не браконьерские», - заверил мужчина.
![]() |
![]() |
![]() |
Продавец также рассказал, что одинаково берут и ёлки, и пихты. Хорошо продаются большие экземпляры. Потолки, мол, в Ленинском районе повыше, вот и покупают.
Главное не простудиться
Закончили мы свой объезд на перекрестке улиц Труда и Советской. Здесь елочный базар только-только появился, и продавцы еще разгружают хвойный товар из двух КамАЗов. Продавец нам попался не очень разговорчивый. Впрочем, его можно понять – температура на улице приближается к -30. Все-таки ёлки продавать - не простая работа. Сверив цены, поняли, что здесь они такие же.
При разгрузке во все стороны летят поломанные ветки. Продавцы тут же связывают их в хвойные веники, которые здесь тоже неплохо расходятся. Пятьдесят рублей и у тебя такая скромная ёлочка, которую можно поставить в трехлитровую банку или большую вазу. Здесь уже несколько кучек таких мини-ёлок. Впрочем, особого ажиотажа нет. Судя по всему, он начнется в предновогоднюю неделю, а пока потенциальные покупатели только прицениваются, стараясь не задерживаться на морозе. Не задерживаемся и мы. Покупка ёлки это, конечно, дело хорошее, но простудиться перед самым Новым годом тоже не хочется. Поэтому быстро покупаем понравившийся пихтовый веник. Который тоже родом из Белорецка, и сразу домой отогреваться.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Увельский под Южноуральском. А у нас именно Увальский. Насчёт грамотеев мимо горшка.
Вчера, 18:07УвЕльский по карте! Грамотеи.
Вчера, 17:08Какой суровый агап.райсуд..! Ух и дорогая рыбёшка в сетёшку попала..! За сеть в основном наказали.
Вчера, 16:53Потому что нихрена не делают
Вчера, 13:54Да лучше сразу в утиль.
Вчера, 12:42Рэкет но госуровне, ладно хоть автомобиль не конфисковали
Вчера, 12:39"Инициатива связана с кадровым дефицитом. По оценкам, укомплектованность штатов в ряде регионов составляет 70-80 %. " Реальность - менее 50% разрыв в з/п главврач 250-300 т.р. и врач 70-90 т.р. санитарок по факту практически нет. При каждом удобном случае пациенты провоцируют, снимают на смартфон врачей и медсестёр и выкладывают в сеть и жалобы в Срацию. Врачи и медсёстры со стажем (как правило работающие на пенсии), увольняются. А главам городов плевать. Медработники не крепостные (инициатива депутатов по отработке 5 лет после окончания мединститута). Одни делают вид что платят зарплату другие делают вид что работают. Забастовка по итальянски
Вчера, 08:05Молодец, Максим! Поклон Анне Храмцовой! Браво!
Вчера, 04:27Поздравляю Татьяну Николаевну! Очень достойная кандидатура. Удачи и терпения!
13 маяМожно делать ставки как долго они будут в должности, я думаю до осени
13 мая
