Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом26 декабря 2012

В новом формате. На встрече с журналистами Тефтелев подвел итоги года

Магнитогорск. Сегодня в пресс-центре администрации города градоначальник провел итоговую пресс-конференцию, на которой журналисты получили возможность пообщаться с главой в новом формате.

5627 просмотров 28
В новом формате. На встрече с журналистами Тефтелев подвел итоги года

В самом начале встречи Евгений Тефтелев отметил, что в последние годы встречи с журналистами проводят и президент, и премьер-министр России. Несмотря на то, что многие итоги года (например, экономические) еще не подведены, глава решил последовать примеру первых лиц государства и пообщаться с работниками СМИ.

«Мы еще не встречались в таком формате, но думаю, что подобные встречи с журналистами очень актуальны. После Нового года будет еще «прямой эфир», который более привычен для магнитогорцев», - подчеркнул Тефтелев.

Вспомнив уходящий год, Евгений Николаевич отметил, что 2012 год был достаточно стабильным, тем более, есть чем похвалиться. По словам градоначальника, мы пережили еще один посткризисный год, и уже заметны позитивные сдвиги в экономике.

«Основа экономики города это работа ММК, который в этом году отметил 80-летие. Комбинат остается основным поставщиком средств в бюджет. В уходящем году активно развивался малый и средний бизнес. По строительству мы сделали большой шаг вперед. В прошлом году сдали 124 тысячи «квадратов», а в этом году готовы выйти на уровень более 150 тысяч квадратных метров жилья. На следующий год цифра еще больше - 180 тысяч «квадратов»

На вопрос о ветхоаварийном жилье глава заметил, что если в 2010-м расселили 15 домов, в 2011-м - 9, то в 2012-м - ни одного. В администрации с радостью восприняли новость, что федеральная программа будет продолжена, и подтвердили свое участие в ней на 2013 год. К слову, в бюджете уже заложены средства на софинансирование программы. Глава рассказал, что в Магнитке ветхоаварийными официально признаны более 150 домов.

«Мы зацепимся за любую возможность участия в этой программе», - подчеркнул Тефтелев.

В уходящем году была продолжена работа по дорожному строительству. По словам Евгения Тефтелева, в ходе недавнего визита губернатор области еще раз отметил, что многие магнитогорские дороги и перекрестки соответствуют европейским стандартам.

«За последние три года на дорожное строительство было потрачено около двух миллиардов рублей. Это позволило добиться достаточно серьезного результата. Конечно, в 2012 году объёмы были уже не те, но мы сделали еще один «европейский» перекресток и начали точечно расходовать деньги. Один из примеров - строительство дороги вдоль садов, которая соединяет южные районы города с дорогой на аэропорт. Цена вопроса - 18 миллионов, но я столько теплых слов услышал от автомобилистов, которые пользуются этой дорогой».

Градоначальник рассказал журналистам, что в следующем году на дороги планируется потратить около 500 миллионов рублей. Тефтелев также поднял вопрос уборки снега в городе. По его словам, такого снега не было три года - выпала сразу месячная норма осадков.

«Конечно, у всех было желание, чтобы снег поскорее убрали, много было вопросов и замечаний. Я могу сказать, что в первые дни мы постарались максимально обеспечить проезд людей до работы. Применили впервые реагенты, из-за чего тоже было много вопросов. Главное, есть результат - большинство дорог города очищены до асфальта. Реагент сыграл свою решающую роль».

Что касается водоснабжения, то здесь у города, по мнению Тефтелева, хорошие перспективы. Более того, сейчас идет разговор о дополнительном источнике водоснабжения. По словам градоначальника, первый этап исследований уже закончен.

Одно из главных достижений этого года - наведение порядка в маршрутной сети. На сегодняшний день в городе 13-14 перевозчиков вместо 37, как было до этого.

«У всех перевозчиков есть договоры с администрацией. Они обновляют автопарк и прислушиваются к властям. Идет конструктивная работа. Проблема одна - маршрутчики, которые работают без разрешений и документов. Мы совместно с УВД боремся с ними».

Рассказал градоначальник и о внешнем облике города. Прежде всего, это касается фасадов, которые нужно облагораживать.

«Эта тема нужная. Есть уже и проекты, и эскизы обновления фасадов. Нужно даже при дефиците бюджета планировать суммы и начинать в 2013 году хотя бы пилотные проекты по фасадам», - резюмировал Тефтелев.

На вопрос, где будет градоначальник встречать Новый год, Евгений Николаевич ответил, что никуда уезжать из города не собирается и будет встречать праздник в кругу семьи.

«На праздники лучше всего быть в Магнитогорске, чтобы в случае чего оперативно принимать решения. У моих заместителей график на новогодние праздники уже расписан, кто-то из них всегда будет на месте. Одному «счастливчику» даже придется дежурить в ночь на 1 января», - с улыбкой сказал Евгений Тефтелев.

В конце встречи глава Магнитогорска пообещал, что подобные встречи станут регулярными, осталось лишь определить их периодичность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка