Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

С высшим образованием, но без работы. ЦЗН отчитался перед депутатами

Магнитогорск. Вчера на комиссии по социальной политике и связям с общественностью депутаты разбирались в тенденциях развития рынка труда, а также заслушали итоги выполнения программы занятости за прошлый год.

6416 просмотров 12
С высшим образованием, но без работы. ЦЗН отчитался перед депутатами

Вот уже несколько лет ситуация на магнитогорском рынке труда остается стабильной. При этом уровень безработицы постоянно меньше одного процента. Для сравнения в Челябинской области безработица составляет 1,48 процента, а по стране - 1,3 процента.

На заседании комиссии директор Центра занятости населения Татьяна Бармина отметила, что в прошедшем году удалось достичь всех запланированных показателей. Всего специалисты ЦЗН помогли найти работу 7,2 тысячам человек, более тысячи подростков были временно трудоустроены. Свыше 600 человек прошли профобучение, а пособие по безработице получали почти пять тысяч магнитогорцев. Не забывали в ЦЗН города и об инвалидах (11 человек), многодетных родителях (3 человека) и родителях детей-инвалидов (4 человека).

Стоит отметить, что в городе металлургов сложилась уникальная ситуация: на одного зарегистрированного в Центре занятости приходится одна вакансия. К примеру, во время последнего экономического кризиса на четыре с лишним тысячи безработных приходилось всего 200-300 вакансий.

По словам Барминой, проблем на рынке труда хватает. Прежде всего, это касается дисбаланса между спросом и предложением трудовых ресурсов. 37% безработных - это люди с высшим образованием, которым нужна высокооплачиваемая работа служащих. А вот работодатели в основном ищут рабочих со среднеспециальным образованием. К тому же получается, что только у 63% вакансий заработная плата выше прожиточного минимума.

В планах ЦЗН на ближайшее время значится подготовка к организации летнего трудоустройства несовершеннолетних. Уже весной представители Центра занятости отчитаются по ее результатам, сообщили в пресс-службе МГСд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка