Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
24 августа
МегаФон подключил МАХ к «Корпоративной АТС»
18:32Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxxDFXnB
Наших бьют! Чиновники греются за счет горожан и судятся с журналистами
Белорецк. Газета «Белорецкие новости» рассказала, как жители соседнего с администрацией дома платят за обогрев чиновников. Чиновники обиделись и собираются подавать на журналистов в суд.

А всего-то журналисты осветили коммунальную проблему: труба с теплоносителем в администрацию района проходит через жилой дом. У каждого из зданий – свой счетчик. А между ними – гараж администрации, который тоже потребляет тепло, за которое платят почему-то жители соседнего дома. В администрации, разумеется, этот факт опровергают. Более того, собираются судиться с журналистами, которые просто рассказали эту историю, никого не обвиняя. С текстами двух статей «Белорецких новостей» можно ознакомиться ниже.
![]() |
«История о транзитной теплотрассе, проложенной к зданию районной администрации через подвал дома по адресу ул. Ленина 73, рассказанная в прошлом номере нашей газеты, совершенно ожидаемо вызвала интерес у белоречан. Рабочее утро понедельника в редакции началось со множества телефонных звонков горожан, делящихся своим часто безрадостным опытом, общения с различными управляющими компаниями города.
К сожалению, коммунальная сфера Белорецка включает в себя огромное поле проблем, разобраться в которых еще предстоит. Не оставила без внимания публикацию и заместитель руководителя управляющей компании «Жилкоммунсервис» Наталья Кусакина, обвиняющая нашу газету «во всех смертных грехах» и публикации недостоверной информации о причастности ее организации к истории о неправильной установке прибора учета в подвале вышеупомянутого дома.
Вкратце напомним, в результате нарушений вышло так, что плата за отопление жильцам дома 73 по улице Ленина начислялась «Жилкоммунсервисом» на основании разности показаний теплосчетиков, установленных в данном доме и здании администрации, что в свою очередь не предусмотрено действующим законодательством. Широкий общественный интерес обязывает нас вернуться к теме и разобраться в ней более подробно.
Во времена бурного строительства многоквартирных домом по улице Ленина никто из советских проектировщиков и предположить не мог, что когда-то потребуется считать потребленную каждым домом энергию отдельно, потому инженеры так смело и «прокладывали» транзитные трассы тепла и воды в подвалах домов.
Таких мест в городе множество. Однако, с приходом в коммунальную сферу рыночных отношений, подобная схема расположения сетей стала создавать трудности в учете энергии. Именно так и получилось в случае между соседями из здания администрации и жилого дома №73.
К теплотрассе, проходящей через подвал дома, подключено отопление административных помещений. Федеральный закон «О теплоснабжении» обязал всех собственников многоквартирного жилья установить общедомовые приборы учета. В 2010 году управляющая компания «Жилкоммунсеврис», судя по отчету на ее официальном сайте, списала со средств, отчисляемых жильцами на капитальный ремонт, 335 тысяч 678 рублей для оплаты установки этих сложных и очень важных устройств в доме по адресу ул. Ленина 73. Именно она, управляя средствами жильцов дома и представляя их интересы, заказывала разработку проекта, оплачивала сами приборы и работы по их монтажу.
По словам директора управляющей компании «Жилкоммунсервис» Александра Дубинина, «места маневра для проектировщиков и монтажников приборов учета не было. Существующие нормы предписывали установить его только там, где он и был установлен».
Во время одной из инспекций подвальных помещений совет дома обнаружил, что общедомовой прибор учета фактически таковым не является, так как учитывает расход тепла всех потребителей, находящихся на трассе и за пределами дома. Таким образом «счетчик» считает все энергоресурсы, проходящие через него, в том числе и те, что предназначены для обогрева кабинетов местной власти. В здании администрации конечно есть собственный прибор учета, показания которого вычитались из данных «счетчика» жителей соседнего дома, однако существуют потери тепла на трассе между зданиями, а так же, по некоторым данным, от «теплой трубы» запитан гараж администрации, расходы на отопление которого прибор не считал. Именно факт неправильной установки заставил жителей обратиться к управляющей компании с требованием исправить ситуацию. По словам председателя совета дома, директор «Жилкоммунсервиса» заверил совет, что после окончания отопительного сезона 2010-2011 ошибка будет незамедлительно исправлена, но только за счет жильцов, уже ранее доверивших управляющей компании контролировать работы по установке приборов учета. Разумеется, оплачивать чью-то ошибку жители не согласились.
Узнав о ситуации, прокуратура через суд возложила ответственность за переоборудование теплотрассы на администрацию муниципального района, как собственника сетей. Суд, в свою очередь, назвал «необоснованным возложение обязанностей по оплате коммунальных услуг, в виде отопления, потребленных администрацией, на жильцов дома по адресу Ленина, 73».
Жителям дома, осталось дождаться окончания очередного отопительного сезона, именно тогда, возможно их, наконец, освободят от бремени «сидения на одной трубе» со зданием администрации. Александр Дубинин навскидку оценил работы по переврезке труб в 300 тысяч рублей. С какой суммой, в конце концов, расстанется и без того не тугая городская казна пока не известно. Скорее всего, платить за чью-то ошибку снова придется налогоплательщикам. Мы продолжим следить за развитием ситуации, тем более что, к удивлению, сами стали одним из ее участников. Белорецк - город маленький, один из предпринимателей рассказал нам о звонке кого-то «сверху» с настоятельной рекомендацией убрать из магазина фирменную стойку газеты «Белорецкие новости». Не сомневаемся, что этот, кстати, административно наказуемый «курьез» был лишь чьей-то неудачной шуткой...».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"АБАЛДЕТЬ", косуля меньше коровы в 10 раз, а ну ка пересчитайте эти 40 т.р. на килограмм, офуеете!
22 августаЛИАЗОНА--- это ЧЁ? По русски можно назвать!?
22 августаВсе проблемы в стране решены. Осталось только вывески подправить. Сколько бабла на это дело ухлопано? Сколько своровано? Когда многие люди не могут купить жильё, им особенно важно, какие буковки висят на вывесках.
22 августасогласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
21 августаВ мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
21 августа14. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
21 августаИ везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
20 августаКакую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
20 августаСначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
20 августаВот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
20 августа
