Ваш регион

+1°

утром -1°

днем +1°

USD

82.14

EUR

92.19

Суббота

7 ноября

Лента новостей

октябрь 2026
ноябрь 2026
декабрь 2026

7 ноября

6 ноября

Метеорит и аномалии Чебаркуля. Ученые обработали данные магнитной съёмки

Екатеринбург. Ученые Уральского федерального университета после обработки данных магнитной съемки в месте падения метеорита на озере Чебаркуль отметили несколько аномалий.

6355 просмотров 1

«Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных», — говорит сотрудник лаборатории УрФУ Евгений Нархов. В дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит ученым установить возможные места положения крупных осколков объекта.

По мнению Нархова, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне озера он находится в виде крупных фрагментов, сообщается на сайте УрФУ.

По словам основателя и многолетнего руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского, падающее в озеро тело составило 60 см в длину и весило около 100 кг. При соударении с озером вещество раздробилось на несколько фрагментов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка