Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Войтович разберется. Прокуратура начала проверку по факту избиения инвалида

Магнитогорск. Магнитогорец Дмитрий Куликов, страдающий от рассеянного склероза, медленно переходил дорогу и был избит двумя мужчинами, которые ехали на иномарке.

7852 просмотра 28
Войтович разберется. Прокуратура начала проверку по факту избиения инвалида

Напомним, вопиющий случай произошел в Магнитогорске 11 марта. О нем "Верстов.Инфо" рассказал бывший десантник, эксперт Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Максим Ситников. Возвращавшийся из аптеки Дмитрий Куликов переходил дорогу, но водителю Mercedes Gelаndewagen и его пассажиру показалось, что он делает это чересчур медленно. Мужчины набросились на парня, избили и сломали трость. В итоге инвалид поступил в больницу с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами.   

Как сообщает Chelyabinsk.ru, магнитогорская прокуратура по поручению прокурора региона Александра Войтовича начала собственную проверку данного факта.

«Будут установлены все обстоятельства случившегося. Проверка находится на моем личном контроле, – комментирует Александр Войтович. – Ситуацию необходимо тщательно изучить. На основании полученной информации будет дана правовая оценка. В зависимости от того, какой вред причинен здоровью молодого человека, пострадало ли его имущество, решится, будет ли это уголовное дело или дело об административном правонарушении. Пока об этом говорить рано».

Параллельную проверку по заявлению молодого человека проводит магнитогорская полиция. 

«Ход проверки находится на контроле у руководства отдела МВД по Магнитогорску, – рассказал руководитель пресс-службы УМВД Константин Вуевич. – Процессуальное решение будет принято в течение десяти дней после подачи заявления. Обстоятельства дела пока не разглашаются в интересах следствия. Пока можно сказать, что существуют свидетели, готовые дать показания».

Как удалось установить Chelyabinsk.ru, к инциденту может быть причастен 42-летний магнитогорский предприниматель, владеющий двумя продуктовыми магазинами, Олег Кравцов. Во всяком случае, именно он является владельцем черного Mercedes Gelаndewagen с «красивыми» номерами.

Между тем уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов считает, что если обидчики не извинятся перед инвалидом и никак не компенсируют ему моральный вред и материальный ущерб, то будет правильным, если их накажут по всей строгости закона. 

«Я в курсе ситуации, держу дело на контроле, – рассказал Алексей Севастьянов. – Это вызов правовому цивилизованному обществу, такие люди либо обязаны извиниться, либо должны отвечать. Если будет доказан средний вред здоровью, им может грозить наказание вплоть до лишения свободы».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка