Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
6 ноября
Заседание правовой комиссии: Правовая культура растет, магнитогорцы судятся с администрацией
Магнитогорск. 28 марта состоялось первое в этом году заседание правового совета, созданного в рамках программы «Повышение уровня правовой культуры населения города Магнитогорска в 2010-2013гг.»

В совет вошли руководители правового управления администрации города и комбината, Магнитогорского городского Собрания депутатов, представители прокуратуры, руководители служб судебных приставов, руководители МГТУ и МаГУ Валерий Колокольцев и исполняющий обязанности ректора Николай Платонов, адвокаты, нотариусы, председатель ОЗПП Владимир Зяблицев, исполняющий обязанности Управления МВД по Магнитогорску Борис Тайбергенов и другие. Все тридцать членов Совета – представители администрации города и ведомств, отвечающих за реализацию законодательных решений. Возглавил Совет заместитель главы города Валерий Измалков.
В программе повестки заседания Совета были зачитаны два доклада. Один – о соблюдении законности на территории города Магнитогорска по итогам 2012 года, который представил Совету заместитель прокурора Ленинского района Станислав Петров. В докладе была озвучена информация об изменениях в сфере совершения и раскрываемости преступлений в городе, о наиболее значимых нарушениях в законодательстве, а также были подведены итоги работы органов прокуратуры в минувшем году.
Второй – о работе правового управления администрации города по итогам 2012 года. Его на Совете представила начальник правового управления администрации города Марина Курсевич. По её словам, в работе правового управления в 2012 году было 1305 судебных дела. Общероссийская тенденция - популяризация недовольства властью увеличила число судебных исков, по которым администрация города выступала в качестве ответчика, в 2012 году их было 530. Также по гражданским спорам было подано 124 исковых заявления от прокуратуры, больше всего об аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях – 89 исковых заявлений. В 11 раз по сравнению с 2011 годом увеличилось количество судебных дел, связанных с обжалованием действий или бездействия администрации города.
При этом в 2012 году более чем в полтора раза выросло количество решений, вынесенных судом в пользу администрации (в 2012 году администрация выиграла 661 судебное дело). По исполнительным листам в бюджет города поступило 40 миллионов 122 тысячи рублей, что на 18 миллионов больше, чем в 2011.
Также Марина Курсевич отметила, что правовому управлению необходимо устанавливать более тесное сотрудничество с прокуратурой для выявления недостатков в разрабатываемых актах на стадии подготовки. Потому что порядка 35 постановлений администрации претерпели изменения либо вовсе были отменены в связи с заявлениями прокуратуры.
Не мы виноваты, а законы!
Этот доклад прокомментировал председатель Совета Валерий Измалков. Он отметил:
В качестве примера Валерий Измалков рассказал о проблеме в сфере землепользования и застройки города. Граждан в этом вопросе не устраивает то, что выделение земли мутное и непрозрачное. Но администрация тут ни при чем – такое у нас законодательство. По закону существуют разные формы предоставления земли, не только аукционная, но и иная. И если необходимо эту прозрачность сделать, то законодатель должен на своем уровне четко прописать, что должны исполнять руководители на местах. То же самое касается и фасадов: непонятно, как они должны содержаться и как потребовать от собственника жилья отремонтировать фасад и привести его в соответствие с заложенным архитектурным обликом. Жилищный кодекс возложил все на собственников, а заставить собственников что-либо предпринять очень трудно. И не работает на местах закон о рекламе, которая незаконно заполонила город – тут и наркотики, и сексуальные услуги, и добиться контроля на местах практически невозможно. Даже самые простые вопросы - содержания домашних животных на территории города не решены. Так как вообще нет законов, который бы контролировал массовый выгул собак в неположенных местах.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Неиссякаема глупость человеческая............Нахрена ей какая-то открытка.
Сегодня, 11:52Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29Что, через 5 дней после того, как депутаты утвердили С.Бердникова на третий срок, началась правда, о которой говорил Евгений Гончаров депутатам перед голосованием?! Прочитайте материал на Верстов.Инфо "Ещё на пять лет: Бердников в третий раз подряд стал главой Магнитогорска" за 27 октября.
Вчера, 12:26"Почему-то" не обращается внимание на профессиональное образование работников сферы ЖКХ, особенно, управляющих компаний. А, надо бы!
Вчера, 11:08Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
6 ноябряУдивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
6 ноября