Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

По букве закона. За изуродованное лицо девочки - компенсация 60 тысяч

Челябинск. Курчатовским районным судом частично удовлетворены требования о компенсации морального вреда в результате нападения собаки.

5497 просмотров 8
По букве закона. За изуродованное лицо девочки - компенсация 60 тысяч

Суд частично удовлетворил исковые требования Ларисы П., действующей  за себя и в интересах несовершеннолетней Полины П., которая пострадала от нападения собаки. Суд взыскал с хозяина собаки  Игоря В.  в пользу Ларисы П., действующей в интересах несовершеннолетней Полины П. компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей, а также за материальный вред в размере 1589 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что 12 августа 2012 года около 19:00 часов между домами № 64 и 68 по ул. Звенигородской  города Челябинска, собака породы метис, принадлежащая Игорю В., который выгуливал собаку без поводка и намордника, на территории детской площадки набросилась на несовершеннолетнюю Полину П., сильно укусила её  лицо со стороны левой щеки.

В результате случившихся событий, произошедших по вине ответчика Игоря В., несовершеннолетняя Полина П. испытала тяжелое моральное потрясение, состоит на учете у психоневролога. Свой день рождения несовершеннолетняя Полина П. отмечала с обезображенным лицом. Поэтому истица просила компенсировать моральный вред в размере 500 000 рублей в пользу несовершеннолетнего ребенка и 100 000 рублей в свою пользу, а также убытки в размере 1589 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд отказал истице в удовлетворении требований о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда, поскольку она не представила надлежащих доказательств, подтверждающих нарушение ее личных неимущественных прав и причинение им нравственных страданий действиями Игоря В.

Физические и нравственные страдания в результате нападения собаки были причинены несовершеннолетней дочери, никаких действий, посягающих на нематериальные блага истца, ответчиком совершено не было, действиями ответчика неимущественные права истца нарушены не были.

Таким образом, требования о компенсации морального вреда в общей сложности были удовлетворены частично.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд, сообщили в пресс-службе райсуда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка