Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Мало денег. На жильё сиротам выделили в три раза меньше средств, чем нужно

Регион. Прокуратура области проверила исполнение законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4840 просмотров 3
Мало денег. На жильё сиротам выделили в три раза меньше средств, чем нужно

Как стало известно в настоящее время в области остаются неисполненными 402 решения суда о внеочередном предоставлении жилья детям-сиротам. Прокуратура провела проверку и выявила нарушения при постановке на учет нуждающихся в предоставлении жилья. Кроме того, сотрудники соцзащиты не обеспечивали сохранность жилья, закрепленного за сиротами.

В первом квартале 2013 года в суды в защиту жилищных прав детей-сирот было направлено 42 иска, в прошлом  году – 360 исков. На начало марта оставались неисполненными 402 решения суда о внеочередном предоставлении жилья этой категории граждан, по 254 из них возбуждены исполнительные производства. Основной причиной неисполнения решений является недостаточный объем финансирования. В частности, на год для этих целей потребуется 919 миллионов рублей, что в три раза больше выделенных 308 миллионов.

В списке «отличившихся» оказался и Ленинский район Магнитогорска, где не был разработан порядок предоставления жилой площади специализированного жилищного фонда детям-сиротам, а прежний порядок не соответствовал действующему законодательству.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Информация по итогам проверки направлена губернатору Михаилу Юревичу, сообщили в областной прокуратуре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка