Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
31 марта
Порядок или экономия? Во что превращается жизнь в посёлке при отсутствии управляющей компании
17:00 1Реклама
- Информация
- ООО «СтройПрогресс»
- ИНН
- 7456026960
- ID обявления:
- 2VfnxyJmm8E
Проснулись клещи – пора прививаться
16:16Реклама
- Информация
- ГАУЗ "ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1 ИМ. Г.И. ДРОБЫШЕВА Г. МАГНИТОГОРСК"
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2Vfnxxmom6a
«Безпрецендентная» проверка и почти 70% «двоек» - итоги Тотального диктанта в Магнитогорске
Магнитогорск. «На ружу», «комунизм» и «черезчур». Какие ошибки были самыми распространенными и кто написал Тотальный диктант на «5» - итоги тотальной проверки грамотности в нашем городе

Магнитогорск вошел в число 179 городов России и мира, в которых 6 апреля проводился Тотальный диктант. Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности. Девиз «Тотального диктанта», проходящего уже в 10 раз, «Писать грамотно – это модно!».
Наш город в этом году впервые присоединился к акции. Проверить себя могли все желающие в Институте педагогики Магнитогорского государственного университета. Желающих набралось аж 115 человек - в основном студенты, школьники, а также учителя городских школ. Было даже два представителя печатных СМИ города. В Магнитогорске грамотность проверяли по тексту №2 Дины Рубиной «Опасности райских кущей».
Результаты диктанта показали, что писать грамотно нынче не только модно, но и крайне сложно. Ни один из участников акции в Магнитогорске не получил за диктант «5». Из 115 человек 11 получили «4» (9,6%), 25 человек - «3» (21,7%), а подавляющее число испытуемых с диктантом не справилось, заработав оценку «2» (68,7%). Впрочем, такие же примерно результаты показала акция в целом: более 30 000 человек прошли проверку, из них «5» получили около 400. 1% «пятерок» для Тотального диктанта - это стабильная статистика.
Самым грамотным участником акции в Магнитогорске стала Валентина Семёнова, учитель русского языка и литературы школы №20. Она допустила всего 2 пунктуационные ошибки.
Как рассказала Светлана Анохина, заведующая кафедрой русского языка, литературы и методик их преподавания Магнитогорского государственного университета, наибольшую сложность у участников акции «Тотальный диктант» вызвала расстановка знаков препинания. Пунктуационная вариативность оговаривалась в комментариях, однако конструкции предложений в тексте были достаточно сложные, поэтому и разобраться в смысловом соотношении частей было непросто.
Что касается орфографии, наибольшие затруднения у участников акции вызвало правильное написание слов «наперсник», «смышлёный», «чересчур», «беспрецедентный». Впрочем, некоторые умудрились написать, например, слово «коммунизм» с одной «м», а несколько человек почему-то написали раздельно слово «наружу».
Специально для наших комментаторов, уверенных в своей грамотности: проверить себя и написать диктант он-лайн можно на сайте Тотального диктанта
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
И ни слова про шумоизоляцию! Ответ простой: невозможно! Так торопились строить, так старались экономить и быстрее сдавать жилье в эксплуатацию, что, практически, почти все новостройки-многоэтажки - это сплошной брак по шумоизоляции. Новоселы его обнаруживают уже после заселения. Хорошо только тем, кому повезло с тихими соседями, да если дороги-проезды возле их домов не популярны у любителей сабвуферов (настоящих идиотов-мерзавцев, страдающих психическими расстройствами и социопатией). Власть, работай!!!
Сегодня, 22:44Нет, я так не считаю. И не знаю, откуда вы это вообще вычитали.
Сегодня, 20:05Ты серьёзно считаешь, что в Ленинском р-не живут в основном пенсионеры? Наивная простота.
Сегодня, 19:20Кто статью заказал? Вдовин?Совсем дома не продаются у барина? Так пусть ведёт себя как человек,а не как скотина. Люди, пока Светлый, ГринПарк, Зелёная долина не избавятся от хозяина и его управляйки, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОКУПАТЬ У НЕГО ДОМА!
Сегодня, 19:17Теплофикация, не надо хитрить. Вас не просят отключить отопление а снизить температуру теплоносителя. Это приведёт к комфортным условиям для потребителей и уменьшения прибыли для электро и теплоснабжающих организаций. Вот такая вот правда!
Сегодня, 19:04А когда начнут следить за гражданами, которые ездят на автомобилях с запредельно громко грохочущей музыкой. Летом это просто беда, особенно ночью на перекрёстках.
Сегодня, 19:00А когда начнут следить за гражданами, которые ездят на автомобилях с запредельно громко грохочущей музыкой. Летом это просто беда особенно на перекрёстках.
Сегодня, 18:59А когда начнут следить за гражданами, которые ездят на автомобилях с запредельно громко грохочущей музыкой. Летом это просто беда особенно на перекрёстках.
Сегодня, 18:58А когда начнут следить за гражданами, которые ездят на автомобилях с запредельно громко грохочущей музыкой. Летом это просто беда особенно на перекрёстках.
Сегодня, 18:58Дома надо обыграть и сильно!
Сегодня, 18:31