Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

«Безпрецендентная» проверка и почти 70% «двоек» - итоги Тотального диктанта в Магнитогорске

Магнитогорск. «На ружу», «комунизм» и «черезчур». Какие ошибки были самыми распространенными и кто написал Тотальный диктант на «5» - итоги тотальной проверки грамотности в нашем городе

8693 просмотра 30
«Безпрецендентная» проверка и почти 70% «двоек» - итоги Тотального диктанта в Магнитогорске

Магнитогорск вошел в число 179 городов России и мира, в которых 6 апреля проводился Тотальный диктант. Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности. Девиз «Тотального диктанта», проходящего уже в 10 раз, «Писать грамотно – это модно!».

Наш город в этом году впервые присоединился к акции. Проверить себя могли все желающие в Институте педагогики Магнитогорского государственного университета. Желающих набралось аж 115 человек - в основном студенты, школьники, а также учителя городских школ. Было даже два представителя печатных СМИ города. В Магнитогорске грамотность проверяли по тексту №2 Дины Рубиной «Опасности райских кущей».

Результаты диктанта показали, что писать грамотно нынче не только модно, но и крайне сложно. Ни один из участников акции в Магнитогорске не получил за диктант «5». Из 115 человек 11 получили «4» (9,6%), 25 человек - «3» (21,7%), а подавляющее число испытуемых с диктантом не справилось, заработав оценку «2» (68,7%). Впрочем, такие же примерно результаты показала акция в целом: более 30 000 человек прошли проверку, из них «5» получили около 400. 1% «пятерок» для Тотального диктанта - это стабильная статистика.

Самым грамотным участником акции в Магнитогорске стала Валентина Семёнова, учитель русского языка и литературы школы №20. Она допустила всего 2 пунктуационные ошибки.

Как рассказала Светлана Анохина, заведующая кафедрой русского языка, литературы и методик их преподавания Магнитогорского государственного университета, наибольшую сложность у участников акции «Тотальный диктант» вызвала расстановка знаков препинания. Пунктуационная вариативность оговаривалась в комментариях, однако конструкции предложений в тексте были достаточно сложные, поэтому и разобраться в смысловом соотношении частей было непросто.

Что касается орфографии, наибольшие затруднения у участников акции вызвало правильное написание слов «наперсник», «смышлёный», «чересчур», «беспрецедентный». Впрочем, некоторые умудрились написать, например, слово «коммунизм» с одной «м», а несколько человек почему-то написали раздельно слово «наружу».

Специально для наших комментаторов, уверенных в своей грамотности: проверить себя и написать диктант он-лайн можно на сайте Тотального диктанта 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка