Ваш регион

ночью -6°

утром -4°

USD

80.23

EUR

91.98

Понедельник

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

15 марта

14 марта

Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах

Магнитогорск. 15 мая в городе прошли мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Праздник закончился - проблемы остались.

5903 просмотра 8
Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах
Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах

В Ленинском районе праздник был организован центром социального обслуживания населения при поддержке депутата ЗСО Лены Колесниковой. На него пригласили ребят из детского дома №2 и семьи, состоящие на учете в центре: неполные, многодетные… Лена Колесникова поздравила гостей праздника и пожелала детям расти «веселыми, счастливыми, добрыми, умеющими сочувствовать окружающим и предлагать вовремя свою руку помощи». А также выразила надежду, что каждый ребенок в нашей стране когда-нибудь обретет семью.

На праздничном концерте выступили воспитанники детского дома №2, ребята из центра детского творчества Орджоникидзевского района, была организована веселая анимационно-игровая программа.

Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах

«Цель этого мероприятия - показать ценность семьи, её важность, её достоинство, чтобы дети понимали, что их жизнь будет благополучной только в лоне семьи, а семья должна быть здоровой и нравственной. Дети всегда принимают большое участие в нем. По сути, весна начинается в детских сердцах именно с этого праздника», - рассказал заместитель начальника управления социальной защиты населения Николай Ракитин.
Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах
Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах

Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году для того, чтобы обратить внимание общественности на многочисленные проблемы. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. К сожалению, в России поддержка семей осуществляется далеко не лучшим образом, и ни один даже самый яркий праздник не может изменить данную ситуацию.

Так, по словам Николая Ракитина, в Магнитогорске 24,5 тысяч детей, которые проживают в семьях, нуждающихся в социальной поддержке. Около 15 тысяч таких семей состоят на учете в управлении соцзащиты населения: это малоимущие, многодетные, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Это приблизительно 32,3 процента от общего количества детей. И всем им нужна помощь.

Он же рассказал о том, что в 2014-2015 годах в городе начнет работать социально-реабилитационный центр для взрослых по адресу проспект Карла Маркса, 193, создание которого стало возможным благодаря областному софинансированию:

«Сейчас открыть новое учреждение дорого стоит. Практически всех детей с юга области, оставшихся без попечения родителей, направляют к нам. Потому что в районах все позакрывали – нет средств содержать учреждения. Нужно решать вопросы со здоровьем детей, проживанием, питанием, обучением, даже с восстановлением документов. И потом уже их законные интересы отслеживать в дальнейшем: ставить их, если надо, на очередь по жилью. А это серьезная проблема: либо мы должны создавать гостиную, либо возвращать до получения жилья ребёнка в учреждение, из которого он выпустился. А жилье надо покупать по конкурсу и за большие деньги…»
Международный День семьи. Еще один праздник со слезами на глазах

Мероприятия, посвященные Дню семьи, прошли одновременно во всех учреждениях соцзащиты, а в 16:00 в драмтеатре состоялся городской праздник, на котором с поздравлениями выступили первые лица города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка