Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

И дороги станут сказочными? Тема дня - участие Магнитки в проекте «Сказочная карта России»

Магнитогорск. Идея, выросшая за несколько лет до культурно-туристического бренда России, финансируемого Минкультом РФ. Магнитогорск на «Сказочной карте» - что даст это городу?

7582 просмотра 8

Вчера, 14 июня, в Магнитогорске продолжил свою работу третий межрегиональный туристический форум «Туризм и сотрудничество - 2013».  В этот день в пресс-центре городской администрации прошла встреча с автором и инициатором проекта «Сказочная карта России» Алексеем Козловским. Сегодня этот проект поддерживает Министерство культуры Российской Федерации и готово выделять на его реализацию средства из федерального бюджета.

А начиналось все с простой идеи…

От Оле-Лукойе до нового СССР

И дороги станут сказочными? Тема дня - участие Магнитки в проекте «Сказочная карта России»

Идея родилась около 4 лет назад, - рассказал на пресс-конференции Алексей Козловский, - с игры по скайпу в «Что? Где? Когда?» по архивам старых вопросов. Один из них звучал так: как будет по-датски «закрыть глазки».Тогда на вопрос игроки ответить не смогли, но зато узнали, что звучит это как «лукойе». 

От Оле-Лукойе перешли к Андерсену, от Андерсена к Русалке как туристической открытке Дании и Копенгагена, одной из самых популярных в Европе. Дальше разговор зашел о том, кто из наших сказочных героев ассоциируется с тем или иным регионом, городом, и кто из них мог бы стать подобным брендом для развития сказочного детского событийного туризма.

Год спустя была запущена «проверка слуха» востребованности подобного проекта.Через месяц его подхватили «Известия» и выпустили «Сказочную карту России».

После чего стали поступать обращения из регионов, каждый хотел отметиться на «Сказочной карте». Был создан список условий попадания на карту: наличие легенды-обоснования известной в данном регионе, либо литературная родина героя или автора сказки. А 14 декабря этого года в Беловежской пуще подпишут соглашение между Сказочной картой России и Сказочной картой Белоруссии. И создастся новое сказочное «государство». Никакой политики, но, тем не менее, название у него будет СССР - Союз самых сказочных регионов.

Как это работает?

В рамках проекта «Сказочная карта России» уже прошло несколько мероприятий, способствующих повышению туристической привлекательности регионов. Так, в 2011 году к 15 мая, Международному дню семьи, в Кирове решили выдать замуж Кикимору за Домового. Прошли и Всемирные сказочные игры, на которых участники соревновались за сказочные медали в таких видах спорта, как репинг, колобоулинг, бег по неведомым дорожкам, стрельба из лука по лягушкам… В 2014 году подобные соревнования, только уже зимние, проведут в Бурятии на Байкале. А в Центральном федеральном округе на основе «Сказочной карты» было создано шесть туристических маршрутов по Сказочному кольцу России, в том числе и маршрут для взрослых с дегустацией «сказочных» напитков. Экскурсии можно организовать и в виде двухдневного сказочного квеста по прохождению сказочных испытаний по Сказочному кольцу за сказочными артефактами на личном автотранспорте. Еще один проект Алексея Козловского - Сказочные версты - верстовые столбы с указанием в верстах расстояния от дома одного героя до другого.  

Магнитка - родина Меча-кладенца!

Магнитогорск не так давно попал на Сказочную карту. Зато персонажей сразу два. Точнее один персонаж богатырь Атач (из легенды о богатыре Атаче, которого притянула к себе Магнит-гора) и один артефакт -  Меч-кладенец. Как Магнитка стала родиной главного оружия всех былинных богатырей? Во-первых, один из обладателей меча, богатырь Еруслан  Лазаревич, достал его из-под головы великана, в чьем символическом образе вполне могла быть зашифрована наша гора Магнитная. Во-вторых, одна из версий происхождения слова "кладенец" от слова «укладный», что в словаре русского фольклора означает стальной. И, наконец, все это отражено в реальной истории города. Что, как не меч-кладенец, выкованный на берегу Урала из руды Магнитной горы, передает рабочий воину в монументе "Тыл - Фронту"?!

Заявка была рассмотрена в экспертной комиссии в Москве филологами, историками и краеведами, и оба варианта были признаны обоснованными.

И дороги станут сказочными? Тема дня - участие Магнитки в проекте «Сказочная карта России»

В Магнитогорске Алексей Козловский предал богатырскую благодарность руководителей в сфере туризма города Мурома от Ильи Муромца уральскому «коллеге» богатырю Атачу.

Заживем, как в сказке!

В планах у администрации города в рамках развития проекта - возродить парк аттракционов за магнитогорским цирком, превратив его в Сказочный город. В нем поселятся и меч-кладенец, и богатырь Атач. Там же можно будет поставить Сказочную версту.

Сказочных героев можно будет внедрить в детские фестивали искусств и семейные праздники, такие как Всемирный день снега. И в стандартные экскурсионные программы (аквапарки, парк «Динозаврик», лимонарий и т.п.), сделав их тематическими. При этом сказочные маршруты могут быть всесезонными.

Также в рамках проекта Сказочная карта России наш город может попасть в туристический маршрут УрФО «Уральская дорога сказок». Кроме того, в Магнитогорске можно будет проводить встречи сказочных героев Европы и Азии.

Алексей Козловский предложил выковать новый меч-кладенец  на ММК и создать в Магнитогорске музей сказочных артефактов. А для молодежи придумать богатырю Атачу брата - богатыря Айтача.

В сказочный проект для привлечения клиентов могут включится и различные предприятия и организации. Для этого нужно будет внедрить в работу какие-то сказочные элементы, чтобы они могли отметить себя на туристических путеводителях по «Сказочной карте».

Привлечение в Магнитогорск туристов будет несомненно способствовать развитию инфраструктуры города, культуры и бизнеса. Кроме того, Алексей Козловский рассказал, что проект «Сказочной карты» поддержало Министерство культуры РФ и обещает в следующем году выделить финансирование:

«Не озвучивая скажу, что цифра хорошая. Я туда заявил Муром и Магнитогорск как богатырскую тему и игры в Бурятии. Целевое бюджетное финансирование, тратить, сказали, можно будет только на эти проекты…»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка