Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Во власти – имущие. «Твоя Трибуна» подсчитала доходы чиновников

Магнитогорск. Чиновников у нас, мягко говоря, недолюбливают. Диапазон определений – от ворчливого «бездельники» до гневом кипящего «казнокрада». И тем не менее каждый пятый россиянин, по данным ВЦИОМ, мечтает вступить в ряды «людей государевых».

5487 просмотров 2
Во власти – имущие. «Твоя Трибуна» подсчитала доходы чиновников

Наибольшее число жаждущих стать чиновниками – среди студентов и выпускников вузов: почти каждый третий. При этом они честно признаются, что на бюрократическую стезю их влекут высокая зарплата, льготы, социальные гарантии и стабильность. О желании принести пользу стране – ни слова…

«Твоя Трибуна» проанализировала налоговые декларации чиновников и узнала, кому в Челябинской области жить хорошо.

Мы бумажные, важные люди…

По данным последнего «Статистического ежегодника по Челябинской области», в начале 2012 года на Южном Урале насчитывалось 33818 представителей «властей всех мастей».

Из них в органах:
* законодательной власти – 774;
* исполнительной власти и местного самоуправления – 27 930,
в том числе:
– в федеральных – 12 045
– в региональных – 2 800
– в местных – 13 085
* судебной власти и прокуратуры – 4 853;
* в контрольно-счётной палате и облизбиркоме – 261 человек.

К слову, статистика в пух и прах разбивает распространённое мнение, что чиновник – профессия мужская. У южноуральской власти – женское лицо. Мужчин – немногим более 20%. В прокуратуре, судах и контролирующих органах гендерное неравенство ещё очевиднее: представителей сильной половины человечества – от 9-ти до 14-ти на каждую сотню сотрудников. Но чем должности выше – тем мужчин больше. На вершине властной пирамиды слабый пол в меньшинстве.

Несколько ярких штрихов к коллективному портрету муниципальных администраций добавил сборник «Челябинская область в цифрах», опубликованный Челябинскстатом в начале июня.

Начнём с того, что в начале нынешнего года в органах местного самоуправления насчитывалось уже 13 644 человека. Всего за год добавилось почти 500 новых приближённых к власти. В среднем по области на одного «столоначальника» приходится 255 «нечиновных» земляков. Наименее забюрократизирован Челябинск: один муниципальный служащий на 549 жителей областного центра. В сельских районах ситуация иная. В Агаповском, к примеру, один чиновник на 137 жителей, в Верхнеуральском – на 107. И дело не только в меньшей плотности населения. Создание новых должностей давно уже стало основным способом борьбы с безработицей на экономически отстающих территориях. Действенно и в региональном масштабе: «плотность» чиновников на душу населения в Чукотском и Ненецком автономных округах в пять раз выше, чем в среднем по стране.

Среднемесячная заработная плата работников органов местного самоуправления и избирательных комиссий в 2012 году выросла во всех без исключения муниципальных образованиях Южного Урала. Наиболее существенно – в Троицке (14,7%), наименее – в Брединском районе (3%).

Меньше всего начисляли чиновникам в Троицком муниципальном районе – 11 471,9 рубля в месяц. Наиболее щедро вознаграждался труд местных «администраторов» в нашей родной Магнитке – 30886,8 рубля ежемесячно. (В Челябинске, к сведению, 27653 рублей.). В среднем по области среднемесячная заработная плата тружеников местного самоуправления составила 20268,8 рубля, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 7,8 процента.

Даже официальная статистика не смогла проигнорировать существенную разницу в чиновничьих доходах. Если на работников, занимающих высшие муниципальные должности, ежемесячно начислялось по 60 333 рубля, то на младших клерков – по 10 721 рублю. Разрыв почти шестикратный.

На Южном Урале насчитывается всего пять городов, преодолевших планку в сто тысяч жителей: Челябинск (1156,2 тысячи), Магнитогорск (411,9 тысячи), Златоуст (174,5 тысячи), Миасс (166,3 тысячи) и Копейск (142 тысячи). И в четырёх из них средняя зарплата муниципальных чиновников превысила среднюю работающих в экономике. Только в Миассе бюрократы зарабатывают меньше производителей. Что реально получают на руки – уже не статистика, а жизнь.

О доходах и имуществе высшего эшелона власти Магнитогорска можно будет прочитать уже завтра в полной версии материала на страницах газеты. Также вы узнаете, почему мэр Челябинска самый бедный среди глав крупных городов Южного Урала, а также глава какого района Магнитогорска «чист» от дополнительных источников дохода.

Газета «Твоя Трибуна» 28 июня появится в почтовых ящиках Магнитогорска и на стойках в организациях.

Также полную версию материала вы можете прочитать в группе «Твоей Трибуны» «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Твоя Трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка