Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Суд решил. Предприниматели не обязаны убирать прилегающую территорию без договора

Магнитогорск. Правобережный суд Магнитогорска признал недействующими положения одного из пунктов Правил благоустройства территории города.

16027 просмотров 61
Суд решил. Предприниматели не обязаны убирать прилегающую территорию без договора

Как оказалось, с Правилами благоустройства, которые касаются уборки прилегающей территории не всё так гладко. Напомним, пункт 7 Правил, утвержденных решением Магнитогорского городского Собрания депутатов, возлагает «обязанности на физических и юридических лиц по обеспечению своевременной и качественной очистки и уборке территорий благоустройства, касающейся прилегающих территорий». Другими словами, предприниматель должен убираться на территории, прилегающей к его магазину или предприятию.

Прокурор Ленинского района отметил, что оспариваемые пункты Правил противоречат положениям ст. 210 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей обязанность собственников имущества нести бремя его содержания. Бремя содержания имущества может быть возложено на другое лицо только в силу закона или по договору. Действующим федеральным законодательством не предусмотрено возложение обязанности на собственников или пользователей объектов благоустройства по поддержанию порядка, осуществлению своевременной очистки и уборке территорий, прилегающих к объектам благоустройства.

«Суд сделал вывод о том, что территории благоустройства включают в себя как сами объекты благоустройства, т.е. здания (включая жилые дома), сооружения, фасады и ограждения соответствующих зданий и сооружений, некапитальные нестационарные объекты, объекты инженерной инфраструктуры, в том числе подземные и наземные инженерные коммуникации, объекты транспортной инфраструктуры, строительные площадки, зеленые насаждения, тротуары, дороги, проспекты, площади, внутриквартальные территории жилых микрорайонов, парки, скверы, иные объекты, а также земельные участки, на которых они расположены, так и прилегающие территории, т.е. территории общего пользования», - говорится в пресс-релизе.

Так как расположенные на территории городского округа территории общего пользования находятся в муниципальной собственности, значит и содержать их, убираться и очищать от снега должны муниципальные власти. Впрочем, не исключается возложение таких обязанностей и на физических и юридических лиц, но только при наличии договоров между предпринимателем и органом местного самоуправления.

В итоге суд признал пункт 7 Правил благоустройства территории города Магнитогорска недействующим в части возлагающей на физических и юридических лиц обязанности по обеспечению своевременной и качественной очистке и уборке прилегающих территорий, с момента вступления в действие указанных Правил, сообщили в пресс-службе Правобережного райсуда. Решение в законную силу еще не вступило.

Отметим, что городские власти уже не первый год бьются за чистоту города, в том числе за наведение порядка на прилегающих к тем же магазинам территориях. В этом свете решение Правобережного райсуда становится подспорьем для предпринимателей, которые не хотят заниматься благоустройством даже около своего магазина или предприятия. К чему это может привести ни для кого не секрет, ведь Правила благоустройства и были приняты для того, чтобы систематизировать работу в данном направлении, а без помощи и желания бизнеса помочь родному городу, сделать его красивей, чище и привлекательней точно не обойтись.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка