Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом1 августа 2013

Досталось и районам. Шквалистый ветер оставил без света некоторые населенные пункты на юге области

Регион. Как сообщили в пресс-службе Челябэнерго, стихия бушевала в Карталинском, Чесменском и Верхнеуральском районах.

10311 просмотров
Досталось и районам. Шквалистый ветер оставил без света некоторые населенные пункты на юге области

В филиале ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» мобилизованы все силы для устранения последствий мощного урагана.

Вчера, около 21 часа по местному времени, над рядом территорий Челябинской области прошел мощный грозовой фронт, сопровождавшийся шквалистым ветром, достигавшим 27 м/с. Это привело к технологическим нарушениям в распределительном сетевом комплексе и нарушению электроснабжения 31 населенного пункта в Верхнеуральском, Чесменском и Карталинском муниципальных районах, общей численностью населения 9,5 тысяч человек. 

Так, из-за шквалистого ветра, произошло повреждение линии электропередачи (ВЛ) 10 кВ «Березиновская - Тогузак», линия «Березиновская – Березинка-1» попала в зону затопления. В результате порывов ветра повреждены более 90 опор, отключены 32 воздушных линии электропередачи напряжением 6-10 кВ, одна ВЛ 35 кВ и одна ВЛ 110 кВ. Также обесточено 225 трансформаторных подстанций.

В филиале ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» были мобилизованы все силы для восстановления электроснабжения, прерванного по вине стихии. Организована работа оперативного штаба, который координирует осмотры и ремонтные работы на энергообъектах. Все службы филиала переведены в режим повышенной готовности. Десять аварийно-восстановительных бригад «Челябэнерго» продолжают ликвидировать последствия погодных явлений. В распоряжении энергетиков находятся 13 единиц спецтехники. Для восстановления электроснабжения социально-значимых объектов населенных пунктов в кратчайшие сроки энергетики «МРСК Урала» воспользовались дизель-генераторами. 

Стоит отметить, что эпицентр урагана пришелся на территорию Чесменского муниципального района и нанес ущерб не только энергообъектам. В данном районе произошли частичные срывы кровельного покрытия жилых домов. Погодные условия на Южном Урале продолжают оставаться сложными, т.к. ливень и шквалистый ветер в ряде районов области не прекращаются. По сообщениям очевидцев, сильный ливень образовывает мощные потоки воды, которые течением смывают с дороги автомобили. Видимость в эпицентре стихии составляет около двух метров.

Напомним, Магнитогорск пострадал от мощного ливня, в течение нескольких часов дороги превратились в бурные реки. Некоторые жители города стали свидетелями редкого погодного явления - смерча.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка