Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
6 марта
Как выбрать подарок к 8 Марта с помощью нейросетей – Билайн
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wEyjSZ
Трудовой потенциал. Пенсионеры все чаще обращаются в ЦЗН
Магнитогорск. В Центр занятости населения Магнитогорска обратилось рекордное число граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

За 9 месяцев текущего года их количество составило 578 человек. Это на 80 граждан больше, чем в прошлом году и ровно в 2,5 раза больше, чем в позапрошлом. Специалисты ЦЗН такой наплыв возрастных посетителей объясняют общероссийскими тенденциями на рынке труда. Вступает в активную фазу так называемый кадровый кризис, вызванный демографической ямой 90-х. Количество трудоспособного населения сокращается, а старшее поколение ощущает в себе трудовой потенциал.
Директор Центра занятости населения города Магнитогорска Татьяна Бармина объясняет:
«Мы прогнозировали подобное развитие событий и готовы оказать полный комплекс услуг для пенсионеров и тех, кому до пенсии по старости осталось два года и менее». Именно таких граждан законодательно относят к людям предпенсионного возраста. Им же государство дает право на досрочное получение пенсии по старости при соблюдении ряда условий. Это, во-первых, увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или численности. Во-вторых, учитывается наличие страхового стажа: для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет. И, в-третьих, отсутствие возможности для трудоустройства. В текущем году правом выхода на досрочную пенсию по направлению службы занятости уже воспользовались 28 человек. А до конца года еще 10 горожан получат новый статус.
Ежегодно увеличивается и количество возрастных магнитогорцев, трудоустроенных с помощью службы занятости. В этом году по направлению Центра занятости уже приступили к работе почти 500 человек. Для сравнения: в прошлом году трудоустроенных было в два раза меньше, а в позапрошлом – всего 88 человек.
С этого года пенсионеры получили право на профессиональное обучение или дополнительное образование от службы занятости. Соответствующие изменения в «Законе о занятости населения в РФ» вступили в силу 1 сентября 2013 года. Инициатива властей подтверждена финансовым подкреплением. И уже в четвертом квартале первая группа магнитогорских пенсионеров сможет получить сертификат специалиста по профилю «оператор ЭВ и ВМ». Навыки пользователя компьютерной техники позволят повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Тем более что в основу мотивации каждого пенсионера, желающего получить новую специальность, должна быть заложена цель - поиск подходящей работы.
В Центре занятости населения Магнитогорска прогнозируют, что уже в следующем году количество направленных на обучение пенсионеров будет исчисляться десятками. Сейчас же незанятые граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, могут обращаться в Центр занятости населения по адресу: ул. Советская, 178/1, кабинет № 39. Телефон: 42-05-58.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
88 тысяч - это круглая сумма? Друзья, купите учебник математики за пятый класс!
Вчера, 20:02Опять наши журналиЗды пишут про исправительные колонии ОСОБОГО режима. Так вот запомните, умники вы наши, что с зоны ОСОБОГО режима не то, что по УДО - вообще никто никогда не выходит. За очень редким исключением.
Вчера, 20:00Ну или у него такой оборот, что 400к в месяц - это капля в море, которую он не замечал.
Вчера, 14:17Данное существо вообще надо было утилизировать, а оно ещё там вякает чего-то.
Вчера, 12:22Почему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
Вчера, 10:48Почему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
Вчера, 10:48Штраф 100 рублей, а лучше понять и простить он же хороший.
Вчера, 10:45Раз песков сказал, значит ждем роста цен
Вчера, 08:46Почему от этого казнокрада вообще принимают иски?
Вчера, 07:02Круто. Россияне, не обожритесь!
5 марта