Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2013

Уже традиция. Общественная палата и «Верстов.Инфо» готовы наградить журналистов, совершивших подвиг

Магнитогорск. Жюри конкурса «Журналистский подвиг» открывает прием заявок на участие. Как и в прошлом году, принимаются только общественно важные и действенные журналистские материалы, изменившие освещенную в СМИ ситуацию.

7324 просмотра 9

Напомним, что в прошлом году победителем конкурса стала корреспондент газеты «Звезда» (Агаповка) Татьяна Ходыкина. «В каждом СМИ за год набирается не один материал, который становится особым предметом для гордости журналистов. Где-то после выступления в прессе коммунальщики облагородили микрорайон, где-то журналистское расследование привело к возбуждению уголовного дела, где-то ветерану – герою критической корреспонденции – дали, наконец, положенное жилье… Есть еще в нашей профессии факты, когда журналист может искренне гордиться своим поступком. Это тот самый профессиональный героизм, про который впоследствии редко вспоминают», - считает член Общественной палаты и главный редактор МИА «Верстов.Инфо» Павел Верстов.

Конкурс охватывает не только городские СМИ, но и районные газеты Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского, Карталинского и Брединского районов. Заявки на участие могут подавать и региональные издания, если результатом их работы стала польза для городов и районов юга Челябинской области.

Итоги конкурса будут подведены в конце ноября, а заявки на участие принимаются до 10 ноября.

По предварительным данным, общий призовой фонд составит порядка 100 тысяч рублей, а суммы премий победителю и призерам колеблются от 5000 до 25 000 рублей. Кроме того, читатели «Верстов.Инфо» в ходе голосования на сайте выберут победителя специальной номинации «Приз зрительских и читательских симпатий».

Уже традиция. Общественная палата и «Верстов.Инфо» готовы наградить журналистов, совершивших подвиг

Уже традиция. Общественная палата и «Верстов.Инфо» готовы наградить журналистов, совершивших подвиг

Это стало возможным благодаря двум главным партнерам конкурса – Коммерческому банку «АГРОМПРОМКРЕДИТ» и «Челябэнерго» – филиалу ОАО «МРСК Урала». Своё скромное участие в конкурсе окажет и наше информационное агентство.

Организаторы конкурса «Журналистский подвиг» приглашают к участию в проекте и другие коммерческие структуры, желающие стать нашими партнёрами. Благодаря вам призовой фонд может быть увеличен. Контактные телефоны: (3519) 27-97-33, 45-45-46. Е-mail: redaktor@verstov.info и op_magnitog@mail.ru.

P.S. Положение о конкурсе и рекомендуемый бланк заявления можно скачать здесь: 

[attachment=189]

[attachment=190]

 

Итоги конкурса «Журналистский подвиг» в 2012 году: 

Первая премия конкурса «Журналистский подвиг»:

Татьяна Ходыкина, газета «Звезда» (Агаповка).

На конкурс предоставлен цикл материалов о помощи 4-месячной Даше Петриной. Ей требовалась дорогостоящая операция по пересадке ткани печени от донора – родной тёти Даши. Благодаря многочисленным (более десяти!!!) материалам в районной газете, к большой проблеме семьи Петриных подключились порядка 20 организаций и предприятий, а также сотни рядовых жителей района. В последнем материале «Звезды» «Спустя 8 месяцев, семья Петриных снова дома!» рассказывается о том, что операция прошла успешно, и малышку всем миром удалось спасти от верной смерти.

Вторая премия конкурса «Журналистский подвиг»:

Марина Брюханова, Медиа-группа «Знак» (ТНТ).

Материал «Ушел в армию и не вернулся». Сюжет о том, что при странных обстоятельствах в армии в Верхней Пышме погиб магнитогорский призывник Владимир Слободянников. Родственники и друзья отказывались верить в версию воинской части о факте суицида Владимира, крепкого парня, успешного спортсмена-дзюдоиста. И только вмешательство журналистов заставило военную прокуратуру официально провести проверку трагедии и возбудить уголовное дело по факту гибели магнитогорского парня.

Андрей Подольский, ГТРК «Южный Урал». 

На конкурс представлена серия сюжетов из посёлка Новобурановка Агаповского района. Коммунальные катаклизмы, с которыми приходилось жить посельчанам, превращали их быт в настоящее испытание. После сюжетов в эфире телекомпании в Новобурановке был запущен в работу новый водозабор, проведены магистральные водоводы на 20 миллионов рублей, пущена новая газовая котельная, которая встала областному и районному бюджету в 200 миллионов рублей. В конце ноября котельная введена в эксплуатацию, и новобурановцы накануне суровой зимы получили тепло.

Третья премия конкурса «Журналистский подвиг»:

Игорь Болонин, ГТРК «Южный Урал». 

На конкурс предоставлен материал «Полные ведра - плохая примета». После визита съёмочной группы посёлку Измайловский Кизильского района были выделены из бюджета области 10 миллионов рублей на ремонт и замену изношенного водовода. Почти сразу же были проведены ремонтные работы.

Евгения Горбатова, газета «Магнитогорский металл».

На конкурс представлена серия материалов о перепрофилировании бывшего кинотеатра «Мир» в офис КПРУ. После активного вмешательства журналистов городская администрация отменила решение о выделении данного помещения Комбинату похоронно-ритуальных услуг и выставила его на торги с обязательным условием – сохранением социального или культурного направления деятельности будущих арендаторов. Данную тему озвучивали многие городские СМИ, Евгения Горбатова отслеживала ее с первого дня и вплоть до полного решения конфликта.

Евгений Наумов, газета «Магнитогорский металл». 

На конкурс предоставлен материал «Бомжей не принимаем!» о нелегкой судьбе воспитанницы детского дома, которая осталась без жилья и средств к существованию. После выхода материала в свет читатели газеты откликнулись и помогли героине вернуться к нормальной жизни. Теперь у неё есть и место для постоянного проживания, и работа, где она зарабатывает себе на жизнь.

Приз зрительских симпатий:

Марина Брюханова, Медиа-группа «Знак» (ТНТ). 

Материал «Ушел в армию и не вернулся». В качестве приза Марина получила от «Верстов.Инфо» терабайт памяти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка