Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Сокращать не будут. В 2014 году затраты на «социалку» вырастут на треть

Регион. Сегодня Михаил Юревич прокомментировал итоги общественных слушаний проекта регионального бюджета на 2014 год.

5441 просмотр 9
Сокращать не будут. В 2014 году затраты на «социалку» вырастут на треть

Глава региона подчеркнул, что несмотря на серьёзные экономические трудности, расходы на основные социальные направления не только не будут сокращены, но даже увеличатся.

«На основные социальные направления, включая здравоохранение и образование, затраты бюджета Челябинской области в 2014 году вырастают более чем на треть, — уточнил губернатор Михаил Юревич. — На социальную защиту граждан расходы вырастут на 14 процентов. При этом снизили расходы на госаппарат, хотя они и без того были невелики. На пять процентов сократили объемы по госзакупкам, на десять – по областным программам. Немного снизятся объемы по инфраструктурным проектам», — заявил глава региона.

Губернатор также отметил, что отмена индексации зарплат областным и муниципальным служащим на фоне увеличения зарплат бюджетникам – учителям и врачам - привела к потерям управленческих кадров в ряде территорий. В пример он привел Еткульский район Челябинской области, где средняя зарплата глав сельских поселений в октябре составила 19 тысяч рублей в месяц, а в школе -  24 тысячи. Таким образом, муниципалитеты зачастую теряют опытных специалистов - управленческий кадровый фонд, который копится годами.

«Эту ситуацию мы не упускаем из вида. Подумаем, как поддержать и закрепить людей, прежде всего, на уровне поселений и небольших городов», — заявил губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка