Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Ребенок ребенка поймет всегда. Российские и немецкие школьники продолжают активно общаться

Магнитогорск. Очередной сеанс связи между школой № 67 и гимназией им. Бертольда Брехта прошел вчера.

5602 просмотра 3
Ребенок ребенка поймет всегда. Российские и немецкие школьники продолжают активно общаться

«Межкультурная коммуникация, прежде всего, дело науки и образования: биолог понятен биологу, химик – химику, ребенок, зачастую, гораздо лучше понимает ребенка, чем взрослые друг друга. При этом язык для них не является преградой», - так охарактеризовала проект «Магнитогорск – Бранденбург - города-побратимы» главный методист МОУ «Центр повышения квалификации информационной работы» Раиса Соболева.

Проект, стирающий границы между Россией и Германией на самом деле давно вышел за рамки только образовательной программы, в нем принимают участие и школьники, и руководство двух городов, и производственники с обеих сторон. 28 января состоялся очередной, уже почти никого не удивляющий, урок-телемост на базе школы № 67 и гимназии им. Бертольда Брехта. Тема - немецкое Рождество.

Российские ученики (сборная из лучших «знатоков» немецкого языка в городе) под руководством зарубежных педагогов изучали математику, историю, музыку, искусство (аналог у нас – урок труда) и, естественно, немецкий язык. Все обучение шло на языке Баха и Гёте.

Удивительно, но дети очень быстро сориентировались и вели себя настолько раскованно, словно давно знали своих немецких «одноклассников». Возможно, сказалось то обстоятельство, что данный сеанс связи – не первый и между его участниками уже успели сформироваться не только деловые, но и личные взаимоотношения.

Кстати, режим видеоконференции логично перерастает в живое общение: делегация из наших учителей уже побывала в Бранденбурге, летом планируется вторая поездка. Вероятнее всего, обмен школьниками тоже будет осуществляться по ходу развития проекта. В ближайшее время руководство учебных заведений планирует учебно-развлекательную акцию «Битва роботов»: лего-кружки двух школ выяснят, чьи механизмы быстрее и «умнее». Сейчас учителя информатики разрабатывают соответствующие положения и продумывают правила, чтобы борьба была честной и зрелищной.

«Однажды мы очень удивили наших немецких коллег, когда наш учитель информатики, имеющий к тому же образование лингвиста, объяснял по телефону их педагогу, на их же языке, как нужно настроить аппаратуру, чтобы видеоурок прошел без технических накладок, - рассказывает директор школы № 67 Елена Буряк. - На том конце провода были так удивлены его знанием немецкого, что потом высказывали мне свое удивление».

Полуторачасовое напряженное общение на неродном наречии все-таки утомило ребят и когда связь отключили, они дружно выдохнули.

«После школы, если все получится, я планирую учиться в Германии, - делится своими впечатлениями и планами ученик 7 класса школы № 55 Михаил Шмунь. Мне очень нравятся и такие уроки, и немецкая культура, хотя и не так это легко изучать другой язык. Все-таки наша культура куда роднее и ближе, и так будет всегда».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка