Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 апреля
36 детских хоров исполнили в Магнитогорске военные песни из кинофильмов
В Магнитогорске в 26-й раз прошёл фестиваль детских хоров «Поющий город – 2025».

В этом году он был посвящён 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Со сцены прозвучали военные песни из кинофильмов. По словам руководителя магнитогорского методического объединения учителей музыки Ирины Савченко, тематика конкурсных работ ежегодно меняется:
«Это зависит от каких-то значимых событий в стране или в нашем городе. В этом году у нас – «Победа, воспетая в кино». Композиции как популярные, так и менее известные».

Участие в фестивале приняли 36 коллективов, а это около 2 500 ребят. На гала-концерте в зале Дворца творчества детей и молодёжи собрались представители команд-участниц, педагоги, концертмейстеры и почётные гости. Поприветствовал собравшихся председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

«Есть такие замечательные слова в песне: «Когда поют солдаты, спокойно дети спят». А вот когда поют дети, все радуются. Сегодня здесь звучат произведения с хорошими словами, рифмами, со смыслом. В советских песнях из кинофильмов – целая жизненная история, где можно улыбаться, а можно и плакать, потому что за душу берёт».
Во время мероприятия концертмейстеры вдохновляли весь зал петь в едином порыве. Душевная атмосфера, песни прошлых лет и современные никого не оставили равнодушными. Ветеран СВО, атаман второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска Андрей Бережнев не понаслышке знает, как песня помогает в бою.
«Атмосфера сегодня торжественная, патриотичная. Очень приятно, такие серьёзные песни поют дети. Скажу коротко: слёзы наворачиваются!» – поделился Бережнев.

Ветеран СВО и МВД Владимир Головачёв отметил, что, пережив военные события лично, он по-другому слышит песни военных лет.
«Было тяжело, на память невольно приходили слова песни «С чего начинается Родина», хотя я никогда не заучивал её. Копаешь окоп, напеваешь тихонько», – вспоминает ветеран.
Победители и призёры музыкального марафона – детские хоры и педагоги-наставники – получили грамоты за призовые места в шести номинациях.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
душевно!
Сегодня, 12:38Воспитанник магнитогорского «Металлурга» вошёл в список Forbes Речь идёт о ежегодном рейтинге «30 до 30». ………………………………………………………………………………………… В рейтинг попал один уроженец Магнитогорска. Это 21-летний воспитанник магнитогорского «Металлурга», нападающий и один из лидеров команды Роман Канцеров. В 2024 году он уже становился обладателем Кубка Гагарина в составе магнитогорского клуба, а в нынешнем сезоне в его активе 64 (36+28) очка по итогам 63 игр в рамках регулярного чемпионата КХЛ. В плей-офф он принял участие уже в 8 матчах и набрал 4 (2+2) очка, а «Металлург» в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ….ДЬ», Канцерова поддержать, Чтобы в ФОРБС попал он вместе, С В.Ф. Рашником опять
Сегодня, 10:18Евгений Валентинович. Вы молодец! Здорово. Спасибо за творчество! 👍👍👍
Сегодня, 07:47После зимы в городе не осталось ни одной нормальной дороги, везде колея, даже на тех которые делали в прошлом году
Вчера, 13:45А для кого то это секрет)))? Сначала всю Страну загнали в долги!!! А сейчас говорят о каком то патриотизме!!! Вы на плакаты в городе посмотрите( Буквы еле видно) Зато цифры видно из далека.Вот народ от без исходности и вынужден подписывать Контракты.
13 апреляНе переживай, простым работягам от этого легче не станет
13 апреляОчень хорошая новость ! Кто сторожил, тот и тащил ! Вот с них и нужно начинать, а то простых работяг сокращать начинают, которые этим сторожам и зарабатывали на миллионные зарплаты (хотя им и миллионных зарплат мало - надо все больше и больше нахапать).
13 апреляМолодцы ребята!!!так держать!!1
13 апреляВидеозапись есть в зале заседаний и что там???
12 апреля*******, они заполонили всю планету...
12 апреля