Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Оставшиеся в строю. Ветеранов поздравил только врио губернатора

Магнитогорск. 6 мая в драматическом театре им. Пушкина прошел губернаторский прием для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

5002 просмотра

На губернаторский прием в магнитогорском драмтеатре собрались участники Великой Отечественной войны и труженики тыла не только из Магнитогорска, но и близлежащих районов области – всего около 200 человек. Для ветеранов, которых с каждым годом остается все меньше, был подготовлен концерт с участием Уральского духового оркестра под управлением заслуженного артиста России Игоря Ежова. Ждали ветеранов и денежные подарки. 

Оставшиеся в строю. Ветеранов поздравил только врио губернатора

Так как прием был губернаторским, то магнитогорское руководство на празднике не присутствовало. Сам врио губернатора Борис Дубровский на приеме поздравлял ветеранов виртуально:

«Этот день стал символом национальной гордости и единения, - отметил Борис Александрович в видеообращении. - Он напоминает всем нам, какую большую цену пришлось заплатить за мир на земле. Великая победа пропитана солдатской кровью, порохом сражений, пылью военных дорог. В ней мощь Танкограда, сила магнитогорской брони, трудовой подвиг миллионов наших земляков…» 

Оставшиеся в строю. Ветеранов поздравил только врио губернатора

После поздравлений врио губернатора зал почтил память ушедших минутой молчания. Далее праздник продолжили выступления артистов, звучали музыка и песни военных лет. 

Отметим, что в нашем городе осталось всего 325 участников войны. Из них только 80 «мобильны» и могут передвигаться самостоятельно. Об этом рассказал Степан Федорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны. Он родился в далеком 1926 году, и когда началась война учился в 8-м классе. На фронт его призвали в 17, в 1944. То есть фактически его ровесники стали последними участниками боевых действий.

Оставшиеся в строю. Ветеранов поздравил только врио губернатора

Победу Степан Федорович встречал уже в звании младшего лейтенанта. Потом было 26 лет службы в армии, семь из них – на Сахалине, 36 лет педагогического стажа. На пенсию ушел только в 76 лет. Несмотря на тяжелое ранение, полученное еще в Великую Отечественную, до сих пор он «в строю». Летом – велосипед, зимой – лыжи. Его с радостью приглашают на ветеранские встречи в школы и накануне очередной годовщины Победы, и на День призывника. Говорит, всем доволен, пенсия такая, что можно не волноваться о хлебе насущном. Так что государство сейчас действительно заботится о ветеранах войны не только на словах, но и на деле. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка