Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Друг детства». Челябинцу дали 24 года за разбои и убийство дальнобойщика

Челябинск. Областной суд огласил приговор безработным южноуральцам, совершавшим разбойные нападения с целью завладеть автомобилями и ценным грузом.

4906 просмотров
«Друг детства». Челябинцу дали 24 года за разбои и убийство дальнобойщика

Дмитрий Барт, 1988 года рождения, и Илья Бояркин, 1989 года рождения, признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений.

Суд установил, что осенью 2012 года ранее судимый дважды Барт вместе со своим знакомым Мухидиновым (который уже осужден приговором Советского районного суда в декабре 2013 года) незаконно проникли на территорию базы одной из организаций Челябинска, где напали на сторожа, сильно избили, а также несколько раз выстрелили в него из пистолета. После этого Барт с соучастником попытались завладеть находящимися на базе автомашинами, общей стоимостью около 700 тысяч рублей, однако не добились успеха, поскольку не смогли завести двигатели.

Затем злоумышленники, забрав в комнате сторожа ключи от принадлежащей ему машины «ВАЗ-21120», похитили личный автомобиль сторожа с  вещами, причинив потерпевшему ущерб порядка 130 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба облсуда, следующее преступление Барт совершил в январе 2013 года. Зная, что его друг детства периодически возит в Московскую область дорогостоящий алюминиевый профиль, используемый в строительстве, Барт решил завладеть автомобилем и находящимся в нем грузом. Пообещав помочь приятелю купить дешевую солярку у своих знакомых, Барт проехал с ним в автомобиле до территории Сосновского района, где напал на водителя, нанес множество ножевых ранений, оказавшихся смертельными. Оставив тело на обочине, Барт на похищенной машине приехал к дороге Меридиан, где его ждал Бояркин, которого он заранее попросил перегнать похищенный автомобиль в Тюмень, поскольку у Барта не было водительского удостоверения категории «Е».

Всего Барт и Бояркин похитили имущества в особо крупном размере на общую сумму 1,6 миллиона рублей. В награду за содействие Бояркин должен был получить 100 тысяч рублей. На следующий день, уже приехав в Тюмень, Барт попытался сбыть похищенное имущество в пункте приема металлолома, но вызвал подозрения у директора пункта, который позвонил в полицию. После этого Барт был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании оба подсудимых фактические обстоятельства признали полностью, давали признательные показания.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, а также наличие у Бояркина малолетнего ребенка.

Барту назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы), Бояркину — шесть лет лишения свободы, обоим — в колонии строгого режима.

Кроме того, с Барта в пользу родственников убитого водителя решением суда взыскана компенсация морального вреда в размере 2,4 миллиона рублей, а также 176 тысяч материального ущерба (расходы на погребение).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка