Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не надо нам столько депутатов… Собрание выступает против расширения депутатского корпуса

Магнитогорск. Вчера президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о местном самоуправлении. Появятся ли в Магнитогорске районные муниципальные образования, решит Законодательное Собрание области.

5162 просмотра 23
Не надо нам столько депутатов… Собрание выступает против расширения депутатского корпуса

Суть закона в том, чтобы по решению субъекта федерации менять модели органов власти в провинциальных городах. Схема следующая: граждане избирают районных депутатов, районные депутаты – своего главу. Будет еще и городское собрание, никуда не денется и градоначальник. В каждом из районных мунобразований будут свои управления: спорта, образования, культуры и так далее. И каждый представительный орган будет утверждать свои положения, уставы, налоги, правила и другое. Всего только депутатов будет около 100 человек, собраний - четыре, глав - четыре.

«Свое негативное отношение к этому я высказывал на встречах в Москве, в других городах, - говорит председатель МГСД Александр Морозов. – Многие были солидарны. Глава Калуги, например. У них была такая схема, и это привело к падению управляемости города».

По мнению Александра Олеговича, «если поделить бюджет города на несколько районных бюджетов, денег больше не станет». Деление на районные самостоятельные образования актуальны в мегаполисах, в Магнитке же один депутат представляет интересы 10 тысяч жителей – и этого, по мнению Собрания, достаточно.

Как сказал Александр Морозов, внедрение модели в структуру власти Магнитогорска и Златоуста под вопросом. И решить его предстоит Законодательному собранию. С просьбой принять взвешенное решение, учитывая сложившуюся в Магнитогорске ситуацию, обратился к коллегам Морозов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка