Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
8 октября
МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
16:42Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxvz5jek
Талантам надо помогать! Сто алмазов и «великий огранщик» Евгений Тефтелев
Магнитогорск. 27 мая в администрации города подвели итоги учебного года и наградили 100 лучших школьников и их педагогов-наставников.

Все одаренные дети Магнитки собрались 27 мая в большом зале городской администрации, где их поздравил лично градоначальник Евгений Тефтелев. Каждого звездного ученика и его наставника ждали дипломы главы города и конверт с пятью тысячами рублей. 50 человек награждались в номинации «Учеба» и по 25 - в спорте и творчестве.
Открывали торжество победители конкурса «Ученик года - 2014» Ольга Маякова (школа № 16), Иван Авраменко (школа № 55) и Владимир Кантов (школа № 61). Одним из ведущих праздничного награждения стал дипломант главы города, поэт Михаил Шаль (выпускник-2014 школы № 56), читавший по случаю стихи собственного сочинения. В перерывах между вручением дипломов на сцене выступали лучшие детские творческие коллективы и юные артисты Магнитогорска.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Награждение проходило в четырех номинациях. В двадцатку «лучших из лучших» вошли школьники, добившиеся в минувшем году наивысших достижений в учебе, спорте и творчестве. Среди них победители международных соревнований, победители и призеры всероссийских олимпиад, международных научных и творческих конкурсов. Перед тем, как вручать «звёздной двадцатке» заветные дипломы Евгений Тефтелев признался, что волнуется и тоже хочет произнести что-то талантливое и необычное. А также заверил, что несмотря на то, что «сегодня мы везде стараемся сэкономить, на ветеранах и детях экономить нельзя, а на талантливых детях - тем более».
В число 20-ти «лучших из лучших» вошли Кирилл Воронин (призер всероссийских олимпиад по химии и физике, ученик СОШ № 8), звезды химических наук Алексей Королев и Василий Баженов, физики и математики Илья Гридасов, Никита Захаров и Максим Бородин (все – ученики школы № 5). Вместе с награждаемыми на сцену поднимались и их наставники – профессора и доценты МГТУ. Также в звездной двадцатке сверкали лучший ученик Магнитогорска по истории Антон Котик (школа № 55) и первый за последние годы призер всероссийской олимпиады по труду Артём Батулин (школа № 32).
![]() |
![]() |
В числе самых творчески одаренных детей города были отмечены Алексей Теплых (ДШИ № 6), баянист Николай Жигалов и пианист Александр Игнатьев (ДМШ № 3), а также Илья Филатов (ЦЭВД «Камертон»). Последними на сцену поднялись спортсмены: член юношеской сборной России по сноуборду Полина Смоленцова, победительница Всероссийского первенства по боксу Умеда Саидова и победитель Кубка мира по кикбоксингу Алексей Фролов. А также «великолепная пятерка» команды «Классик Старз», завоевавшая титул чемпионов Европы по черлидингу (Кристина Евтушенко, Ксения Арабаджи, Дарья Перевалова, Анастасия Зимонина и Жасмин Жубатканова).
![]() |
С официальными поздравлениями элиты магнитогорских талантов выступили председатель Общественной палаты Валентин Романов, отметивший, что к чести городской власти она «постоянно реализует старую заповедь: талантам надо помогать, бездари пробьются сами»; и начальник управления образования Александр Хохлов.
![]() |
Александр Викторович в своей речи сравнил одаренных детей с алмазами, огранкой которых занимаются родители и педагоги, руководители образовательных учреждений и… градоначальник:
![]() |
![]() |
Далее праздник продолжили награждения дипломантов по номинациям «Учеба», «Творчество» и «Спорт». На сцену поздравить ребят поднимались лучший учитель Челябинской области, педагог школы № 5 Анна Стельмахович, директор краеведческого музея Александр Иванов и начальник управления культуры Александр Логинов, специалист УФКСиТ Елена Клюшина и заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, трижды участник Олимпийских игр Валерий Спицын. Валерий Анатольевич, поднявшись на сцену, сразу отметил:
![]() |
![]() |
Действительно, пятая как всегда была на высоте – это учебное заведение в настоящее время является основным поставщиком интеллектуальной школьной элиты Магнитогорска и победителей региональных и всероссийских предметных олимпиад. Она представила на празднике самую солидную делегацию – из 50 победителей в номинации «Учеба», включая двадцатку сильнейших, 15 занимаются в школе № 5. Так что её учеников и педагогов поздравляли отдельно, не только дипломами, но и кубком. Шестой год подряд СОШ № 5 становится лидером конкурса «Лучшая школа по подготовке к предметным олимпиадам». А кубок победителя конкурса «Лучшая общеобразовательная школа» в 11-й раз завоевала СОШ № 8. По общему же количеству учеников – дипломантов главы города второй после школы № 5 стала школа № 56 с углубленным изучением математики. Также среди 100 самых талантливых в учебе ребят значились воспитанники МЛ-1, лицеев при МаГУ и МГТУ, школ № 28, 63 и 60.
Что касается спортсменов, то в награждении за достижения на региональном и всероссийском уровнях были отмечены не только «будущие Малкины», но и легкоатлеты, баскетболисты, представители единоборств, пловцы, гребцы и шахматисты.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
На Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
Сегодня, 19:28Почему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
Сегодня, 15:52Как и говорил ранее, пару человек😉
Сегодня, 15:25И почему это происходит ? Хочется движухи !
Сегодня, 15:00Ну это будет цирк , как и с выборами !
Сегодня, 14:59что искать- решил в нарушение пдд пересечь проезжую часть поперек. за это и поплатился жизнью. Еще поясните результаты экспертизы на состояние опьянения
Сегодня, 10:37За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17
