Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В бюджете денег нет. В Магнитогорске «законсервированы» сразу десять фонтанов

Магнитогорск. На сегодняшний день в городе существует 21 фонтан, 11 из которых функционируют.

8297 просмотров 34
В бюджете денег нет. В Магнитогорске «законсервированы» сразу десять фонтанов

10 городских фонтанов на сегодняшний день «законсервированы». Другими словами, они нуждаются в ремонте или в реконструкции, сообщает газета «Твоя Трибуна». Заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства города Магнитогорска Илья Сикерин подчеркнул, что городу просто не по карману содержание почти половины городских фонтанов. При  этом некоторые из них можно включить в любое время - было бы финансирование на их эксплуатацию. Другие же находятся в плачевном состоянии.

- Чтобы ответить на вопрос, сколько денег нужно на реконструкцию, нужно как минимум провести дефектовку либо выполнить проектирование, если фонтан большой и требуется масштабная работа. В этом году целевых средств на восстановление фонтанов, к сожалению, нет. Мы эксплуатируем те фонтаны, которые работали в прошлом году, - отметил Сикерин.

Пожалуй, самым большим и самым разрушенным можно считать фонтан со стелой, посвящённой 50-летию ММК. Он находится недалеко от Дворца им. С. Орджоникидзе и уже давно не эксплуатируется. Более того, магнитогорские скейтбордисты и велосипедисты успели разместить в нем небольшой трамплин для выполнения прыжков. Незавидная участь постигла и фонтан, ведущий от ДКМ им. С. Орджоникидзе к набережной Урала.

В последние годы не радуют глаз и некоторые работающие фонтаны, например в сквере на проспекте Металлургов. Побитая и местами отколовшаяся плитка, грязь и плесень на дне - вот так выглядят фонтаны в самом популярном сквере Магнитки.

Отметим, что поющий фонтан у курантов и фонтан перед «Орджо» выглядят лучше всех. При этом за последние годы «воскресили» лишь один фонтан - в сквере Трудовой славы, что напротив драмтеатра имени Пушкина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка