Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 июня
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей
19:25Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wox9fG
Зелёный Марафон собрал тысячи челябинцев на старте
16:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxvTn4en
Прямой запрет. Участки берега реки Урал были заняты незаконно
Магнитогорск. Природоохранная прокуратура выявила нарушения земельного и природоохранного законодательства при формировании восьми земельных участков, расположенных на берегу реки Урал.

Историю возникновения этих эемельных участков можно коротко объяснить так: сначала решением общего собрания участников долевой собственности на территории бывшего поселка Радужный гражданину А.Я. был передан один участок с определенным кадастровым номером.
Затем на выделенном земельном участке в результате выполнения кадастровых работ по заказу гр. А.Я., по межевому плану от 21.09.2012, были образованы 10 земельных участков. Они были, на первый взгляд, вполне законно поставлены на государственный кадастровый учет с присвоением им определенных кадастровых номеров.
Позднее в 2013 году эти земельные участки, еще позже оказавшиеся спорными, были переданы гражданином А.Я. другим лицам по договорам дарения, либо купли-продажи. Надо отметить, что эти «другие лица» являются вполне уважаемыми в Магнитогорске людьми. Можно было представить их радость или глубокое удовлетворение, когда они увидели, что часть береговой полосы реки Урал оказалась в их владениях - и собственный пляж можно оборудовать, и эллинг для катера поставить, и причал соорудить.
Однако в ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что при формировании и постановке на кадастровый учет указанных земельных участков произошло наложение земельных участков на береговую полосу реки Урал и акваторию реки Урал.
Ширина водоохранной зоны реки Урал определена в соответствии с п.4 ст. 65 Водного кодекса РФ в размере 200 метров. Ширина прибрежной защитной полосы реки Урал определена в соответствии с п.11 ст. 65 Водного кодекса РФ в размере 50 метров. Сведения о части прибрежной и водоохранной зоны реки Урал в границах Магнитогорска внесены в государственный кадастр недвижимости 12.02.2013.
Пункт 10 ст.38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» предусматривает, что образуемые земельные участки должны полностью соответствовать требованиям российского законодательства, включая земельное, водное, градостроительное и т.д.
Заместитель Магнитогорского природоохранного прокурора Денис Баглаев объясняет:
На основании ч.1 ст. 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. В силу ст. 102 Земельного кодекса РФ к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.
Кроме того, в нарушение указанных требований закона и ч.1 ст.39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» при формировании рассматриваемых земельных участков, имеющих общую границу с водным объектом (рекой Урал), их местоположение не согласовано с полномочным государственным органом, представляющим имущественные интересы Российской Федерации.
С учетом изложенного, Магнитогорский природоохранный прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска с исковым заявлением.
Решением суда от 29.05.2014 года (оглашена резолютивная часть) требования прокурора удовлетворены в полном объеме: межевой план и акт согласования местоположения границы спорных земельных участков признаны недействительными, решение о постановке на кадастровый учет земельных участков признано незаконным, право собственности восьми граждан на спорные земельные участки признано отсутствующим, на граждан возложена обязанность обратиться с заявлением об исключении из государственного кадастра недвижимости записи о спорных земельных участках.
Решение суда Орджоникидзевского района может быть обжаловано в определенные законом сроки.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Проблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
Вчера, 22:48А скоко стоить будут первые?
Вчера, 22:46И чё? Некоторые автосервисы берут на утилизацию по 100руб за покрышку! Доколе барыгам будем помогать!?
Вчера, 21:48Кто такой КРИС ЯНК? .первый раз слышу......
Вчера, 21:43Мухомор. Бред в том, что писать всякую демагогию и профанцию, ради удовлетворения собственных амбиций и самоутверждения в социуме - это как минимум пошло, как максимум попытка раскачать общество, манипулируя на болезненных вопросах (которые всегда были и будут во все времена и во всех странах). Это простая статья об очередном мероприятии, а не отчёт о проделанной работе с предоставлением статистической отчётности.
Вчера, 18:10Давайте посчитаем совсем не сложную математику. 500 учащихся - 20 классов. У каждого класса два урок физкультуры в неделю. (одно время минобразования размахнулось на три часа в неделю) Делим 40 часов на 6 дней. Плюс деление старших классов по полу. Получается, что тесновато будет в спортзале всем ученикам. Кому-то придётся в коридоре воспитывать себя физически. А если компьютерные науки с начальной школы начнутся, то и там надо будет потесниться. Да и иностранные языки требуют делить классы. А так отцы города и области на фоне современной повторной провинциальной архитектуры неплохо смотрятся.
Вчера, 15:27Кто все эти люди участвовшие в этом шапито?
Вчера, 15:09Магнитогорск - это рабочий посёлок без перспектив, без сырьевой базы, без причальной стенки, без рынка сбыта. Последние крохи выкачивают из города. Все дети руководителей города и ММК учатся и остаются жить за пределами города.
Вчера, 12:30Товар надо сначала получить, осмотреть, пощупать, а потом и денежки отдать.........
Вчера, 12:29В Магнитогорске вновь продают имущественный комплекс бывшей швейной фабрики Ценник вырос почти в 4 раза, а из объекта 50-х годов постройки предлагают сделать городской кластер «Швейка». …………………………………………………………………………… Почти два года назад – осенью 2024-го – здание бывшей швейной фабрики уже выставляли на продажу. Это объект по адресу: Большевистская, 13а, который был построен в 1950-х. В нём располагалось швейное производство, на котором трудилось порядка 4 тыс. человек. Предприятие просуществовало до 90-х, а в последние годы большинство площадей здесь просто пустовало. ………………………………………………………………………………………….. На сегодняшний день имущественный комплекс включает в себя здание площадью 20,9 тыс. кв. м, а также земельный участок около 3,8 гектара. Информация об этом появилась на популярном сайте бесплатных объявлений. Там сообщается, что на территории есть арендаторы и база для увеличения арендного дохода. …………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Акции куда девать, У простого населенья, Кто их будет покупать. Где найти и как узнать, Акции, где будут «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:09