Ваш регион

ночью +9°

утром +14°

USD

81.14

EUR

92.22

Понедельник

21 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

20 апреля

19 апреля

Минимум 2,5 км. В Челябинской области нашли новую пещеру

Регион. Вблизи села Красносельское Увельского района Челябинской области ученый обнаружил пещеру длиной минимум 2,5 км.

6406 просмотров

Возможно, это самая крупная пещера в регионе, сообщил ИТАР-ТАСС спелеоархеолог Владимир Юрин, обнаруживший грот.

На существование этой пещеры, как рассказал ученый, указывает карстовая воронка диаметром 50 м и глубиной 15 м.

«Она образовалась в результате проседания грунта над подземными пустотами и постепенного смыва земли в поноры на дне воронки, - пояснил Юрин. - Судя по объему грунта, который был смыт во внутренние полости, длина пещеры должна быть около 2,5 км, если брать максимально сечение коридора - 2 на 2 метра».

Ученый уверен, что на самом деле пещера еще больше, поскольку ежегодно в нее уходит количество воды, равное пяти объемам самой воронки. «Это огромная подземная система», - отметил ученый. По его словам, уникальной пещеру делает ее расположение - она расположена на равнинном участке, а не в горах.

Всего в Челябинской области насчитывается несколько тысяч пещер, самая известная из которых Игнатьевская - одна из двух в России, где сохранились рисунки древнего человека. Кроме того, большую природную и научную ценность представляет Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, где до сих пор находят большое количество археологических артефактов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка