Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Хуже, чем война, вряд ли что-то может быть». Магнитогорские казаки отправляют гуманитарную помощь беженцам с Украины

Магнитогорск. Казаки Магнитки объявили сбор пожертвований беженцам и защитникам юго-востока Украины.

6538 просмотров 12
«Хуже, чем война, вряд ли что-то может быть». Магнитогорские казаки отправляют гуманитарную помощь беженцам с Украины

Редакция «Верстов.Инфо» пообщалась с офицером городского казачьего общества, который пояснил, что украинцам нужны перевязочные материалы, системы переливания крови, медикаменты, непортящиеся продукты и сухое детское питание. Из медикаментов предпочтительнее всего обезболивающие, кровоостанавливающие, особенно инсулин. Сбор пожертвований проходит в штабе станицы Магнитная, по пр.  К. Маркса, 82/1, с 8:00 до 20:00. 

Казак добавил, что каждую пятницу из Магнитки в Ростов уходит машина, которую дает администрация города. Границу России и Украины она не пересекает. Все распределяется между беженцами. По словам нашего респондента, в Ростове у казаков есть свои представители, которые рассказывают о несчастных мамах с детишками, сбежавших из районов боевых действий. Для тех, кто смог перебраться  в Россию, и предназначены, видимо, грузовые «Газели» с гуманитарной помощью. По крайней мере, офицер не подтвердил попыток перехода границы россиянами. 

Большая часть штаба станицы «Магнитной» ныне отдана под сбор помощи. Приношения магнитогорцев занимают три комнаты. Салфетки, бинты, еду приносят простые граждане и привозят предприятия. Казаки не спрашивают имен, ведут списки привезенного, раскладывают по коробкам и загружают машины. Последняя ушла в прошлую пятницу. К завтрашнему дню наберется еще одна. 

– А может, лучше направить эту помощь бедным семьям, детям и нищим пожилым магнитогорцам? – рискнули мы поинтересоваться. –  Или гражданам Челябинской области и Башкирии, которые пострадали после потопа? 

– Я военный, – ответил казак. – Лейтенант по званию. Хуже, чем война, вряд ли что-то может быть.

Напомним, что магнитогорские казаки в конце апреля проводили митинг протеста против гражданской войны на Украине, который прошел на площади Народных гуляний. Еще тогда они создали оперативный штаб, занимающийся сбором гуманитарной помощи русскоязычным жителям юго-востока Украины, ведущий активную переписку с украинскими силами самообороны и даже собрали отряд добровольцев, готовый в случае необходимости оказать реальную помощь братьям-славянам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка