Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

День летнего солнцестояния. «Дикарей» просят ответственно отнестись к посещению Аркаима

Челябинская область. 21 июня в День летнего солнцестояния в историко-культурном заповеднике «Аркаим» ожидается большое скопление туристов.

6788 просмотров 4
День летнего солнцестояния. «Дикарей» просят ответственно отнестись к посещению Аркаима

В день летнего солнцестояния – самого длинного светового дня в году – проходят фестивали во многих регионах России, но именно Аркаим пользуется небывалой популярностью у туристов.

«Кто-то желает прикоснуться к истории, другие – слиться с природой и подышать степных воздухом, третьи считают Аркаим концентрацией великой силы и магических проявлений. Многотысячная толпа ежегодно собирается у подножия гор, чтобы встретить рассвет и почувствовать силу солнца», – поясняют в минкульте Челябинской области.

Однако в последние годы основная масса людей располагается на частной неохраняемой территории, находящейся в непосредственной близости к заповеднику и предназначенной для ведения сельского хозяйства, отмечают в Минкульте области. На этой территории не должны устанавливаться палатки и собираться толпы народа. Из-за этого встреча утреннего солнца на Аркаиме носит реальную опасность для всех приехавших в заповедник туристов, так как несанкционированное скопление людей превращается в неуправляемую толпу. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин:

Эти земли принадлежат частному предпринимателю, и мы не можем обеспечивать частный бизнес за счет бюджетных средств, нанимая полицию, охрану и медицинский персонал. Те, кто туда едут, делают это на свой страх и риск. Тем не менее, запрещать неоязыческие празднования в день летнего солнцестояния никто не собирается. Призываю с максимальной ответственностью и сознательностью отнестись к посещению Аркаима с 20 по 22 июня.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка