Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Налепят заплатки. У коммунальщиков нет денег на ремонт крыш, а виноваты должники

Магнитогорск. На ремонт кровли этим летом коммунальщики левого берега планируют потратить почти миллион рублей.

5357 просмотров 7
Налепят заплатки. У коммунальщиков нет денег на ремонт крыш, а виноваты должники

В районе почти 600 многоквартирных домов, средний возраст каждого — 50 лет, почти все нуждаются в ремонте, сообщает ГТРК «Южный Урал». Этим летом специалисты отремонтируют почти 350 крыш: поставят заплатки из особого материала на дыры от гвоздей и проржавевшие места. Работа монотонная, но нетрудная: небольшой кусочек синтетического материала разогревают пламенем газовой горелки, накладывают на дыру в крыше и запаивают. На весь дом уходит как минимум две недели. 

Заплатки ставят не от хорошей жизни: общие долги по квартплате на левом берегу составляют порядка 80 миллионов рублей. Коммунальщикам просто не хватает средств на полноценный ремонт. Но и эти заплатки, уверены кровельщики, уберегут верхние этажи от протечек и в дождь, и в оттепель.

«Устраняем утечки. Объём приличный — до 20 квадратных метров на этой крыше, на этом доме. Частичный мелкий ремонт крыши, в основном используется бикрост, здесь железо, мы не занимаемся шифером», — рассказывает бригадир кровельщиков Сергей Колесников.

Десятиметровый рулон стоит 600 рублей, его хватит на один дом. Каждая заплата по площади не больше дециметра, поработать газовой горелкой придётся немало. Новый материал облюбовали и птицы — сороки и вороны, которые неравнодушны ко всему блестящему.

«После выполнения работ не только нам показалось, что всё хорошо — вороны и сороки, увидев блестящую поверхность, тоже облюбовали крыши, и процентов 50-60 — всё насмарку. Потому что сдирают верхнюю часть, проклёвывают — и снова дырки», — объясняет кровельщик Илья Сметаненко.

Больше всего средств за последние 10 лет было потрачено на дом №9 на улице Чкалова. Здание было заселено в 1945 году. В нем проводился капитальный ремонт фасада, кровли, подъездов, систем водоснабжения и канализации. По словам начальника ЖЭУ-42 Дины Малеевой, всего на сегодняшний день в дом вложено около 4 миллионов 928 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка