Ваш регион

+17°

днем +16°

вечером +8°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Расходы снизятся в два раза. Дома Магнитки обзаводятся теплосчетчиками

Магнитогорск. Летом в Ленинском районе города почти все из 400 домов будут оснащены теплосчетчиками. Средняя экономия за отопительный сезон в квартире с измерительным прибором составит почти четыре тысячи рублей.

5767 просмотров 13
Расходы снизятся в два раза. Дома Магнитки обзаводятся теплосчетчиками

Сейчас идет тендер на выбор подрядчика, который смонтирует последние 45 приборов учета, сообщает ГТРК «Южный Урал». Один счетчик стоит почти 150 тысяч рублей.

«В него входит запорная арматура, расходометры, термопреобразователи. Расходометры — они должны определять расход теплоносителя, проходящего по трубам в дом», — пояснил Валентин Шульга, ведущий инженер ПТО ЖРЭУ № 5.

Все показания теплосчётчика передаются на центральный компьютер. В любой момент специалист может определить количество гигакалорий, которое потребил конкретный дом.

Приборы устанавливают за счет жильцов, которые голосуют «за» на общих собраниях и берут средства из общедомовых расходов.

В Ленинском районе жилой фонд так называемой сталинской постройки с толстыми кирпичным стенами. Здесь расходы на отопление после установки приборов, подсчитали жители, снижаются в 1,5 — 2 раза. Трест «Теплофикация» — городской монополист со всеми вытекающими отсюда последствиями. А строка оплаты за тепло — самая полновесная в квитанции. Отопительный сезон в городе длится семь месяцев.

На сегодняшний день только каждый пятый дом в городе оснащён приборами контроля за теплом. Ленинский район стал пионером в домовой экономике. Жителям теперь не страшен даже рост тарифов за коммунальные услуги с 1 июля, ведь они всё равно не будут внакладе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка