Ваш регион

+14°

вечером +10°

ночью +5°

USD

78.3

EUR

91.56

Четверг

9 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

9 апреля

Сколько поломанных судеб на их счету? Семья наркоторговцев в полном составе предстанет перед судом

Магнитогорск. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении участников организованного преступного сообщества. Они снабжали синтетическими наркотиками Магнитогорск, населенные пункты Челябинской области и Башкортостана.

9059 просмотров 4

Оперативники и следователи наркоконтроля собрали доказательства того, что банда начала «работать» в 2012 году, а возглавлял ее 28-летний Алексей Кондратюк. В состав преступной организации входили шесть человек, в их числе – 42-летние супруги и двое их сыновей, один из которых несовершеннолетний. Интересно, что и до начала наркобизнеса семья не бедствовала: мать была успешным индивидуальным предпринимателем.

Внутри преступной организации функции каждого участника были строго определены. Главарь приобретал оптовые партии синтетики, передавал их на хранение и дальнейший сбыт. Семья в полном составе хранила, фасовала и раскладывала синтетические наркотики по тайникам-«закладкам». Их количество в день достигало 50 штук. Адреса мест, где находится отрава, передавались соучастникам из второй группы.

Пособники второго звена выполняли роль операторов - контролировали предварительную оплату электронными платежами, сообщали потребителям о местонахождении тайников с наркотиками. Общение происходило с помощью телефонов и интернета. О размахе наркобизнеса и мерах конспирации свидетельствует количество компьютеров и системных блоков, информацию с которых анализировали специалисты. Они осмотрели восемь переносных компьютеров и системных блоков, три переносных жестких диска.

В ходе следствия доказаны 29 преступлений, совершенных наркодельцами в период с ноября 2012 года по 18 июня 2013 года. Все преступники были задержаны почти одновременно в июне прошлого года сотрудниками Магнитогорского межрайонного отдела областного наркоконтроля. Операция тщательно планировалась и разрабатывалась во взаимодействии с руководителями Управления.

Сотрудники экспертно-криминалистического отдела наркоконтроля выполнили 43 комплексные и химические экспертизы по веществам, изъятым в ходе оперативно-следственных мероприятий. Больше двух килограммов синтетики - 420 тысяч условных доз - не успели распространить зависимым наркодельцы.

В ходе предварительного следствия допрошено более 50 свидетелей, в том числе в других регионах России. Уголовное дело составило 62 тома. Следователи доказали факты легализации средств, полученных от сбыта «дизайнерской дури», на сумму 21,5 миллиона рублей. Свои преступные доходы наркопреступники вкладывали в покупку элитной недвижимости и дорогие иномарки.

Все соучастники находились под стражей. Однако в октябре 2013 года суд Орджоникидзевского района Магнитогорска Челябинской области изменил одному из обвиняемых меру пресечения на денежный залог в 1 миллион рублей в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В зависимости от тяжести преступлений, наркодилерам грозит до 20 лет лишения свободы. В ближайшее время начнутся судебные заседания по уголовному делу в их отношении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка