Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
18 февраля
Почему дети учатся в игре быстрее, чем на уроках: объясняет методист «Алгоритмики» Татьяна Лешер
10:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова С. О.
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2Vfnxy6uce5
Жизнь за стеклом. Познавательная экскурсия или школа цинизма и жестокости?
Магнитогорск. Выставки животных – это познавательно или жестоко? Корреспонденты «Верстов.Инфо» посетили зоовыставку, работающую в ДС им. И. Х. Ромазана.

Речь идет о контактном зоопарке, открывшемся на прошлой неделе во Дворце спорта. Эта передвижная выставка приехала к нам из Иваново впервые. Там в клетках за стеклом сидят, лежат, играют и даже пытаются летать около 70 диковинных животных из разных уголков мира. Когда вы только туда заходите, кажется, попадаете в зеленый оазис. Но если приглядеться, оказывается, что это просто зеленое напольное покрытие, лежащее в клетках, и искусственная зелень для украшения. В некоторых клетках замечаю какие-то элементы «живой природы» - ветка дерева или засохший букет малины в домике редкой рептилии.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Поражает разнообразие представленной фауны, особенно рептилий и земноводных. Хамелеон, калифорнийская королевская змея, императорский удав, тигровый питон, водяной варан, бородатая агама, леопардовый эублефар, кустарниковый полоз, гигантская шпороносая черепаха, крокодиловый кайман – это далеко не полный список экзотических рептилий в коллекции зоовыставки. Среди млекопитающих и птиц тоже представлены не только кролики, а еще и енот-носуха, дикобраз, эдипов тамарин, попугай ара, редкое пернатое синехохлый турако и даже очаровательные малыши-сурикаты. А еще есть императорский скорпион, паук-птицеед и радужный краб.
Каждого из животных, обитающего за стеклом, можно взять на руки или хотя бы просто погладить, с любым – сфотографироваться (разумеется, за отдельную плату). Поэтому мини-зоопарк и называется «контактный». Животных в открытых клетках и вовсе можно трогать без разрешения. Это кролики, морские свинки, попугай ара, игуана и гигантская черепаха. Для того, чтобы погладить остальных, нужно подходить к сотруднику, который и расскажет познавательную информацию о каждом животном и даст его или просто потрогать, или даже подержать на руках. Посетителям сажают на руку скорпиона и показывают новорожденных скорпиончиков - нимф, которые появились на свет совсем недавно и еще не спустились с материнской спины.
Цинизм, безнравственность и жестокое обращение!
Но является ли такой опыт общения с миром животных полезным для ребенка или учит лишь потребительскому отношению и жестокости? Альфия Каримова, «главный веган» Магнитогорска, руководитель городского отделения организации, борющейся за права животных «Вита», уверена – водить детей в контактные зоопарки – это цинизм и безнравственность.
Вместе с нами познакомиться с редкими обитателями планеты приходит организованная группа детей. 11 ребятишек создают такой шумовой фон, что сложно расслышать ответы собеседника, а это, по мнению Альфии Каримовой, является стрессом для обитателей зоопарка:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«В природе животное ведет скрытный образ жизни, здесь они - на всеобщем обозрении, проходят через тысячи рук. Повышается риск травматизма животных, по этому поводу в «Виту» приходят жалобы со всей страны. Более того, животные могут заразиться от человека множеством инфекций, ведь мы трогаем их, принося грязь с улицы на верхней одежде. Да и дети рискуют пострадать – когда животное в стрессе, оно может повести себя непредсказуемо. А эти крики, шум - здесь даже взрослому человеку достаточно сложно долго находиться. И плюс воспитательный момент – ребенок получает представление об отношении к животному, как к игрушке. Египетские летучие собаки, например, ведут ночной образ жизни, а сейчас они сидят в ярко освещенной клетке, для них это, видимо, огромный стресс. У каждого животного свои биологические особенности, свой ареал обитания. Неизвестно, насколько здесь соблюден микроклимат и другие необходимые условия для каждого конкретного питомца. Дети здесь видят не животных, а марионеток, которые находятся в противоестественных условиях. Все это цинизм, безнравственность и жестокое обращение с животными!».
Пока мы рассматриваем зверушек в клетке, то и дело раздается громкое приглашение сотрудника: «А пойдемте, погладим шиншиллу! Пойдемте, погладим королевского удава!».
![]() |
Единственное, не разрешают потрогать варана и питона – по словам сотрудницы, гигантский змей сейчас в линьке (проходя мимо его клеточки, Альфия Каримова отмечает, что питон даже не имеет возможности вытянутся в ней во всю длину).
Стереотипное поведение наблюдается, по мнению Альфии Каримовой, и у редких птиц - синехохлых турако: если в природе они пролетают тысячи километров, то здесь заперты в полуметровой клетке, обстреливаемые вспышками цифровых мыльниц. Она замечает, что в домике у гигантской черепахи нет даже воды, а размер жилища за стеклом всего лишь раза в два больше её обитателя. Зоозащитники считают, что необходимо инициировать закрытие подобных выставок и передачу животных в реабилитационные центры.
Клетка - дом родной
![]() |
![]() |
Разумеется, существует и другая точка зрения по вопросу этичности зоовыставок: они не просто познавательны и интересны для детей, но и позволяют сохранять и разводить редкие виды исчезающих животных.
(тут правда он немного слукавил – многие болезни как раз-таки передаются от животных человеку и наоборот, например, обезьяны могут заражаться от людей ОРВИ).
![]() |
![]() |
Павел рассказал, что в контактном зоопарке живут редчайшие свиноносые змеи-альбиносы (в России их не более трех пар), а ринхофис, или кустарниковый полоз, и вовсе был открыт лишь в 1995 году. Выставка гордится своей коллекцией, в ней представлены виды животных, большинство из которых занесены в Красные книги. Отлов в природе их полностью запрещен, а в неволе они разводятся на фермах, следовательно, рождаются уже в неволе и ни о каких ареалах обитания не может идти речи – клетка и есть их привычная среда.
![]() |
С этой точкой зрения согласна и сотрудник магнитогорской станции юннатов Светлана Ушакова.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну, фантазёр, не 10 же сантиметров!)
Сегодня, 13:38Напротив администрации на Ленина новый асфальт, а в нем колеи глубиной 5-10 см.
Вчера, 20:06Сдал в аренду- лагерь целый, а у нас в Карагайке- кирдык! Что лучше..хз
Вчера, 17:49"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
16 февраляИноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
16 февраляАфганцы--братский народ!? Чёт запутался вааще, где братья обитают.......
16 февраляКто "мы" ??? я не понял, если это земля Башкортостана, деньги федеральные. Накосили, надоили... Любит себе приписывать! Налицо биполярное психическое расстройство, головокружение от власти.
16 февраляфиолетовый луч. дурень думкой богатеет.
16 февраляСкорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
15 февраляТы маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
15 февраля
