Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 августа 2014

Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

Магнитогорск. О том, как заработать на чупа-чупсы и почему не стоит идти работать в рестораны на танцевальных шоу-программах, рассказал магнитогорцам министр культуры области Алексей Бетехтин.

6095 просмотров 3

Сегодня, 14 августа, Магнитогорск с рабочим визитом посетил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. В городском театре оперы и балета он встретился с работниками сферы культуры города.

Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

«Я хотел бы послушать о том, что волнует магнитогорцев!», - с такими словами заходил министр культуры области в большой зал театра. Чуть раньше он поделился с нами своими ожиданиями от встречи с магнитогорцами:

Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

«Сегодня самая обсуждаемая тема - это заработная плата. Здесь нет определенной ясности – не каждому она донесена. А когда нет ясности, появляются слухи. Поэтому мы сегодня ездим в каждый город, в каждый район, объясняя людям, как будет происходить увеличение заработной платы».

Выступая перед магнитогорцами, Алексей Бетехтин поделился с ними небольшим «секретом». Оказалось, что развитие и вообще какое-либо существование культуры в областной стратегической программе изначально вообще не было прописано: «Борис Дубровский, и.о. губернатора области, при рассмотрении стратегии развития региона обратил внимание, что там нет ни слова о культуре. Так было. И это произошло не потому, что минкульт забыл подать записку, напомнить о себе. Мы готовили документы, но каким-то образом, не буду говорить каким, они не попали в стратегию развития, и Борис Александрович сказал, что эту ошибку надо исправить».

Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

По словам Алексея Бетехтина, культура сейчас находится в плачевном состоянии, что министр связывает, прежде всего, с проблемами финансирования:

«Год культуры сейчас идет. Но откровенно говоря, культура так плохо, как сегодня, еще не жила. Всё это связано, конечно, с большим дефицитом бюджета, который был раздут. Мы это все прекрасно понимаем, работаем без какого-то ропота, но вот энтузиазм как-то стал угасать».

Свои надежды Бетехтин в данном случае связывает с включением потребностей организаций культуры в стратегию развития региона и лично с Борисом Дубровским, вспоминая, что в бытность прошлого губернатора «с Юревичем у меня даже не было ни одной встречи один на один». С другой стороны, по словам Бетехтина, «проблем в культуре нет только там, где нет самой культуры. Там только «Красное и белое» открыл как градообразующее предприятие и всё – нет проблем в культуре!»

Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

По сведениям министра, к 2018 году заработная плата работников сферы культуры области сравняется со средней по экономике. Как рассказал Бетехтин, действующая сегодня «дорожная карта» включает не только рост заработной платы, но и показатели, которые необходимо достичь. В частности, данные показатели по софинансированию подразумевают, что к 2018 году из финансов, получаемых организациями культуры, 30% будет приходить из федерального бюджета, 30% учреждения культуры должны заработать сами и 30% получить за счет своей же оптимизации. При этом оптимизацию многие работники культуры, по словам министра, воспринимают как синоним слова «расстрел», хотя, по его заверениям, никаких массовых сокращений она не подразумевает. В результате подобных оптимизаций человек будет работать не на трех низкооплачиваемых ставках, а на одной высокооплачиваемой. Подобная работа позволит сократить и количество низкооплачиваемых ставок в сфере культуры. Сейчас же, к сожалению, выпускники профильных вузов предпочитают идти работать не в учреждения, а например в фирмы или в рестораны с шоу-программой.

«Он идет в кабак и там танцует по вечерам, занимается шоу-балетом, а не любимым делом, потому что оно не дает ему средств к существованию», - поделился с магнитогорцами министр культуры области.
Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

В тяжелом положении находится и материально-техническая база учреждений культуры города и области. В одном из них к Алексею Бетехтину обратились с просьбой: «Вот мы праздник проводим, ну, баянов не хватает, это понятно, но нам хотя бы деньги на чупа-чупсы, чтобы мы могли детишкам призы раздавать!». Проблема, по мнению министра, опять же в отсутствии нормативов финансирования. А если они будут введены, то и на чупа-чупсы хватит.

Как заработать на чупа-чупсы? Министр культуры области встретился с магнитогорцами

В своем выступлении министр предугадал большинство вопросов из зала, которые касались как раз финансирования и развития материально-технической базы магнитогорских учреждений культуры. Таким образом, включение потребностей данных учреждений и самого министерства в программу развития области позволит, по мнению Бетехтина, частично снять подобные вопросы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка